Избиение в метро: апелляционный суд не дал возможности одному из полицейских выйти под залог

Автор АТН

Ряд преступлений произошел на станции метро «Южный вокзал». По данным следствия, именно здесь полицейские выборочно задерживали пассажиров под сомнительными предлогами, заводили в комнату полиции и требовали деньги. В случае отказа – несчастных били иногда с особой жестокостью, как вот на этих кадрах – стулом с железными ножками. Жертв обычно выбирали из числа неместных или нетрезвых граждан. Произвол удалось прекратить, полицейских застали с поличным в рамках одной из спецопераций. Прокуратура совместно с управлением внутренней безопасности Нацполиции Украины задержала “оборотней в погонах” прямо во время получения денег. Однако уже в декабре прошлого года апелляционный суд предусмотрел альтернативу содержания под стражей для четырех полицейских – они внесли денежный залог и сейчас на свободе. Пятый полицейский  находится под домашним арестом, а шестой подозреваемый Роман Золотарев – под стражей, без возможности внесения залога. Сегодня же в апелляционном суде адвокат Золотарева пытался обжаловать постановление следственного судьи Червонозаводского районного суда. По его словам, они просили у суда назначить альтернативу содержания под стражей в качестве залога в размере около 140 000 гривен, как и для других подозреваемых полицейских.
Дмитрий Циплинський, адвокат Р. Золотарева
Ризики не збільшилися, з плином часу вони зменшилися. багато слідчих дій вже проведено, 25 березня закінчується продовжений слідчим суддею строк судового розслідування і ми вважаємо, що враховуючи ще й те, що в квітні місяці вагітній дружині народжувати. Золотарьов не є небезпечним.

Прокуратура выступила против, они настаивают, что на всех этапах следствия все подозреваемые в этом уголовном производстве, несмотря на степень участия в преступлении, должны находится под стражей.
Михаил Чопко, прокурор отдела процессуального руководства
Обставини, які встановлені органом досудового розслідування, відповідно до вимог кримінально-процесуального кодексу України дають можливість не визначати розмір застави у цьому кримінальному правопорушенні, які передбачають тримання під вартою  та в подальшому у разі постановлення вироку стосовно Золотарьова, міра покарання буде призначена за тяжкі. За чотири тяжких злочину .

В конце-концов суд вынес решение: в удовлетворении апелляции – отказать, поэтому Золотарев останется под стражей до 16 марта включительно.
Виктория Яковлева, судья
Залишити без задоволення. Ухвалу слідчого судді Червонозаводського районного суду міста Харкова від 16 січня 19 року про продовження Золотарьова Романа Геннадійовича строку тримання під вартою залишити без змін.

Если вину полицейских докажут им грозит до 10 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий и получение взятки.
 

Избиение в метро: апелляционный суд не дал возможности одному из полицейских выйти под залог 7Избиение в метро: апелляционный суд не дал возможности одному из полицейских выйти под залог 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше