На Харьковщине удар молнии убил подростка, его друг – в больнице. Подробности трагедии

Автор АТН

Жители Варваровки, Волчанского района до сих пор не могут прийти в себя после трагедии, которая произошла в их селе. Накануне днем около десятка детей играли на улице, в этот момент двое из них катались на качелях -тарзанке, подвешенной на дереве. И в этот момент, рассказывают селяне, начался сильный ливень с грозой. 12-летнего мальчика, который в тот был на “тарзанке” поразил удар молнии, ребенок погиб моментально.
Екатерина, родственница погибшего:
Удар попал на дерево и попал сильнейший разряд на детей – стояло много детей, дети которые стояли рядом от 5 лет и старше – у них горячая волна прошла.

Татьяна, родственница погибшего:
У него мгновенная смерть – он сразу посинел я сразу поняла, но просто надеялись что больница спасет, но это бесполезно.

Погибший мальчик совсем недавно приехал в гости к дедушке на время каникул, говорят селяне. Его друг, который стоял неподалеку, по информации полиции, получил контузию, на некоторое время у него даже отказали ноги. Сейчас ребенок находится в харьковской областной детской больнице. здоровью мальчика ничего не угрожает, говорят медики.
Татьяна Халтурина, зам. гл. врача 1-й детской областной больницы:

Ему оказана вся необходимая помощь. В основном это пофилактическая помощь. Он находился под наблюдеием врачей-реаниматологов. Взяты вме необходимые анализы, осмотрен специалистами, которые требовались ему и состояние его расценивается на сегодняшний день как удовлетворительное.

Спасатели говорят, причиной трагедии стало несоблюдение элементарных норм безопасности во время дождя с грозой. Второй подросток, подчеркивает Игорь Лупандин, выжил практически чудом, ведь во время грозы дети находились в самом опасном месте.

Игорь Лупандин, пом. нач. ГУ ГСЧС в Харьковской области:

В правилах по безопасности сказано, при грозовых разрядах при молнии нельзя находиться под деревом. Это наиболее опасное место, потому что молния всегда бъет в первую очередь в наивысшую точку. В данном случае это было дерево, где ребята катались на искусственных качелях, в народе называют их “тарзанку”.

По информации полиции факт о событии внесен в Единый реестр досудебных расследоываний, правоохранителипродолжают устанавливать все обстоятельства трагедии.

На Харьковщине удар молнии убил подростка, его друг - в больнице. Подробности трагедии 7На Харьковщине удар молнии убил подростка, его друг - в больнице. Подробности трагедии 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше