Новый губернатор: квартиры в декларации и планы на кредитование дорог

Автор Марина Ніколаєва

Кабмин согласовал назначение Олега Синегубова на должность харьковского губернатора в середине декабря. До этого, после увольнения Айны Тимчук, регион почти полгода был без руководителя, исполнял обязанности председателя первый заместитель Александр Скакун. Синегубов –харьковчанин, юрист, человек из президентской команды. На парламентских выборах был доверенным лицом нардепа Алексея Красова. До назначения в Харьков возглавлял Полтавскую ОГА. Антикоррупционеры, проанализировавшие декларации чиновника, отметили, что, несмотря на то, что он и его жена были служащими или преподавателями, супруги активно скупают недвижимость и имеют некоторые сбережения. Только наличными семья указала 190 тысяч долларов, а еще – 7 квартир, 2 земельных участка. Как выяснили в ХАЦ, в 2021 году жена Олега Синегубова Анна Журавлева приобрела мансарду на улице Сумской и два участка в Лесопарке. Впрочем, на первом аппаратном заседании новый губернатор говорил не о своих личных активах, а об областных. В первую очередь потребовал отчет по борьбе с ковидом и сообщил о готовности принять и установить 11 новых кислородных станций, которые были приобретены за счет средств госпрограммы, ведь в конце февраля медики ждут новой волны.

Максим Хаустов, глава областного Департамента охраны здоровья

Самі кисневі станції ще очикуються деякі поставки, ми вже знаємо які види, це залежить від маркування і від цього залежить майданчик. Майданчики підготавливаються, й як тільки з Києва прийдуть ці станції, вони будуть встановлюватись.

Олег Синегубов, глава ХОГА

Щоб не було такого, що вони приїздять, а ми там ще 2 місяці проводимо проектно-кошторисну документацію, проекти по разведенню кисня до ліжкомісць. Щоби максимально оперативно ми це зробили.

Также губернатор рекомендовал ускорить темпы вакцинации и пересмотреть маршруты госпитализации больных, чтобы не было проблем с перегрузкой больниц. Следующим приоритетным вопросом Синегубов назвал строительство дорог. Несмотря на то, что в 2021 году в области капитально отремонтировали рекордные 120 километров, новый губернатор отметил, что можно было бы и больше, за счет привлечения средств ОТГ и банков.

Игор Турченко, директор ГП «Дороги Харьковщины»

В прошлому році було лише 74 млн, це надзвичайно мало.

Олег Синегубов, глава ХОГА

Приклад наведу: просто сусідня для вас Полтавська область. У 2020 році вона перша залучила інвестицій із банку, це умовно кажучи запозичення, 515 млн грн., це фактично половина дорожнього фонду.

Также, по словам Синегубова, среди вопросов, требующих безотлагательного решения, есть выполнение Меморандума по неповышению тарифов на отопление в осенне-зимний период 2021–2022 годов. Ведь четыре общины на Харьковщине тарифы все же повысили – это Змиевская, Красноградская, Слобожанская и Первомайская ОТГ. А еще новый губернатор намерен лично проинспектировать строительство областного онкоцентра, которое находилось под угрозой срыва. Марина Николаева, Ярослав Василенко, АТН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше