О компенсации семьям погибших альпинистов. Пакистан – в отказе. Украина – готова выплатить

Автор АТН

Более полугода прошло уже с того момента, когда случилась трагедия в базовом лагере на пакистанской горе Нанга-Парбат – террористы растреляли альпинистов. Среди погибших оказались и трое харьковчан – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Пакистанские власти, доставив в Харьков гробы с погибшими, обещали выплатить их семьям компенсацию. Но дальше слов дело так и не пошло.
Геннадий Копейка, председатель правления Харьковского областного клуба альпинистов:
К сожалению, по поводу Пакистана, выплаты компенсации пакистанской стороной – пока вроде бы как всё заглохло. Нет ответа от пакистанской стороны. Еще в прошлом году был ответ, что они рассмотрят возможность выплаты. Но пока никаких сдвигов нет.

Зато не отказалось от компенсации семьям погибших правительство Украины. Хотя, деньги – примерно по 100 тысяч гривен для каждой семьи, в прошлом году так и не поступили. Они должны быть выделены из резервного фонда.
Геннадий Копейка, председатель правления Харьковского областного клуба альпинистов:
В конце января пошли положительные сдвиги – прошло согласование с министерством иностранных дел. И я, так понимаю, что в ближайшем времени должна состояться выплата.

По имеющейся информации, дело за малым – подписью премьер-министра. Николай Азаров поставить ее не успел.
Между тем, два дня назад руководителю экспедиции на Нанга-Парбат Игорю Свергуну исполнилось бы 48 лет. Впервые его друзья собрались на день рождения без самогО Игоря.

О компенсации семьям погибших альпинистов. Пакистан - в отказе. Украина - готова выплатить 1О компенсации семьям погибших альпинистов. Пакистан - в отказе. Украина - готова выплатить 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше