Создан геопортал градостроительного кадастра Харьковской области

Автор АТН

Создан геопортал градостроительного кадастра Харьковской области.
Об этом сообщили в Департаменте градостроительства и архитектуры областной государственной администрации.
Как передает пресс-служба ХОГА, геопортал градостроительного кадастра области разработан в рамках Программы создания и ведения градостроительного кадастра Харьковской области на 2019 – 2022 годы.
Содержание и администрирование геопортала осуществляет Департамент градостроительства и архитектуры ОГА. Сейчас портал работает в тестовом режиме. Информация уточняется и верифицируется.
«Харьковщина – одна из первых областей, которая выбрала курс прогрессивного развития, неотъемлемым компонентом которого является диджитализация, которая коснулась многих сфер жизнедеятельности. Лидером по оцифровке данных стала сфера градостроительства и архитектуры области. Департамент создал геопортал – открытый картографический ресурс, доступный для широкого круга пользователей, в который в режиме реального времени можно вносить изменения, дополнять наборы данных и анализировать информацию. Жителям области уже доступно 57 наборов данных с информацией об административно-территориальном устройстве области, градостроительная документация, топографо-картографическое обеспечение, размещение социально-культурных объектов», – рассказали в департаменте.
В частности, пользователям доступны следующие разделы:
– национальная инфраструктура геопространственных данных;
– данные государственного земельного кадастра;
– административно-территориальное устройство с учетом децентрализации;
– схема планирования области;
– расположение и информация об объектах незавершенного строительства;
– расположение и информация о центрах предоставления административных услуг;
– информация о документах разрешительного характера;
– наличие градостроительной документации;
– информация об объектах культурного наследия;
– информация о социально-культурных объектах.
Также ряд подсистем находится в разработке.
«Каждый житель области имеет возможность зарегистрироваться в личном кабинете и предоставлять полезную информацию для размещения или корректировки. Такая двусторонняя связь позволяет размещать актуальные данные и быстро реагировать на запросы населения и других структурных подразделений облгосадминистрации. Анализируя различные слои данных, можно получить представление о перспективах развития региона, градостроительных потребностях и потенциальных объектах инвестирования», – рассказывают в департаменте.
Ознакомиться с ресурсом можно по ссылке. 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше