«Театральное окно в Европу». Как польский режиссер делился актерским опытом с молодыми театралами

Автор АТН

Настоящий взрыв сознания – так отзываются о тренингах польского режиссера и руководителя театра «Крик», Марека Косьцюлека. Он приехал поделиться театральной культурой своей страны. Самое важное, по мнению польского режиссера, это  умение показать зрителю часть своей энергии, частичку своей жизни –  играя на сцене.
Марек Косьцюлек, режиссер и руководитель польского театра «Крик»
Мене звуть Марек, займаюся театром 17 років. Сюди приїхав на запрошення театру на Жуках. Ми будемо працювати з харківською молоддю і не тільки з харківською.

Марек Косьцюлек начинает тренинг со знакомства с будущими актерами, а точнее – с их внутренним миром: с каким словом они себя ассоциируют,  и что для них – путешествие.
Стержень, движение, весы, зелёный, внезапность, окно, чувства, ветер, сила, невод, человек, искренность, солнце. – Супер, браво! 

Карина, студентка 2-го курса ХНУИ им. И. П. Котляревского
Насправді дуже круто, що в Україні проводяться такі майстер-класи, де взагалі залучають, ну, ще якісь країни. Це дуже цікаво, це досвід.

Карина, хоть и пришла на мастер-класс в качестве зрительницы, но тоже не была лишена внимания польского режиссера и приняла участие в одной из его авторских упражнений.
Карина, студентка 2-го курса ХНУИ им. И. П. Котляревского
І коли мене підняли – це було дуже неочікувано, насправді це було дуже хвилююче, але я розуміла, що всі мене там будуть тримати. Тобто я знала, що є опора, я знала, що мене не впустять, я не впаду і я вважаю, що це мають всі спробувати, тому що це – довіра. Довіра до людей і до суспільства, і взагалі в нашій професії без цього – ніяк.

Светлана выбрала для себя профессию драматической режиссуры и признается, что невероятно заинтересовалась тем, что сможет увидеть театральную культуру другой страны и работу польского режиссера собственными глазами.
Светлана, студентка 1-го курса ХНУИ им. И. П. Котляревского
Очень нравится, что он сразу всех включил в работу, все начали работать слушаться его, и заворожил своей речью.

В  мастер-классе принимали участие студенты третьего курса “Мастерской 55” Харьковского национального университета искусств, которых здесь учится 22 человека.
Леонид Садовский, зав.кафедрой актерского мастерства ХНУИ им. И. П. Котляревского
Новая информация – она никогда ещё никому не мешала, происходит такая ассимиляция, процесс. Нашей культуры, польской культуры, немецкой культуры, европейской культуры, вот. Мы берём то, что интересно нам, кажется, они берут то, что им интересно. И поэтому это в творчестве общепринятый момент взаимного обогащения.

В рамках программы «Театральное окно в Европу», начатой ​​Театром на Жуках еще в 2011 году, уже реализованы практические занятия с представителями театров Польши, Германии, Франции, Великобритании и Грузии, рассказывает директор театра Дмитрий Терновой.
Дмитрий Терновой, директор театра на Жуках
Мы привозим представителей разных театральных школ – европейских – привозим их. И привозим непосредственно в театральные ВУЗы, прямо к студентам, вот на площадки, как здесь сейчас, да. И для того, чтобы они на практике показали, ну, свои методики, свои умения, навыки, свои школы. То есть каждый из них является носителем  своей театральной культуры.

В ближайших планах – провести аналогичные тренинги для студентов театральных вузов в Харькове, Днепре и Киеве.
 

«Театральное окно в Европу». Как польский режиссер делился актерским опытом с молодыми театралами 7«Театральное окно в Европу». Как польский режиссер делился актерским опытом с молодыми театралами 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше