11-летняя Ева помогает взрослым делать необычный торт. Вместо муки в ход идут черные сухари, а сахар и начинку заменяют растопленные в кипятке леденцы.
– Ми робимо тісто, з чого будемо робити коржі. – Нам треба зараз це все розвести водою. – Ми сподіваємось, що ця вода розтопить ці рачки, і з цього сухого буде м’якеньке.
Рецепт такого десерта не найдешь ни в одной кулинарной книге. Да и изобретать что-либо подобное современным домохозяйкам или кулинарам вряд ли могло прийти в голову. А вот в лагерях, где в советское время отбывали сроки политзаключенные, это было праздничное блюдо. Даже за решеткой украинские диссиденты придерживались традиции: готовить к Рождественскому столу 12 блюд. Продукты собирали целый год и по всей зоне – из нечастых посылок от близких.
До куті – мак, горіхи, перловка і трішечки меду, мабуть. Ще олія.
Пока одни воссоздают вкус лагерного Рождества, другие работают над праздничными украшениями, которым находилось место даже в серых камерах “4 на 4”. Например, такими вышитыми свечками декорировали елочные ветки. А поскольку иголки в лагерях были под запретом, то вышивали нередко рыбьими костями.
Елена Рыбка, поэтесса
Ми вишиваємо свічку і будемо повторювати саме ось такий вигляд. Тому що, проговорювали, що всі свічки були однаковими тільки різного кольору. І ми хочемо відтворити саме такий варіант. Можливо, зробимо тоді червоним вогник, быльш яскравим.
Идея познакомить харьковчан с тем, как украинские поэты, писатели, художники в ссылке праздновали Рождество пришла работникам харьковского Литмузея. Здесь говорят: традиции которые помогали диссидентам выстоять в борьбе с советским террором, придают сил украинцам и сегодня.
Татьяна Пилипчук, зав. научн-исслед. отделом ХЛМ
Наші національні свята, наші релігійні свята, були надзвичайно важливими, вони підтримували, і сьогодны підтримують наших хлопців, які там потерпають вже, в зоні бойових дій, і вони підтримували наших шістдесятників у важкі роки. Як вони це робили, як вони не втрачали сили духу навыть у таких умовах ми і хочемо показати
Сам же вечер “Лагерное Рождество” посвятили украинскому диссиденту, поэту и писателю Евгению Сверстюку, который ушел из жизни 1 декабря. В советских лагерях он провел 7 лет, еще 5 – отбывал в ссылке. К слову, день14 января он называл Днем Рождественских Василиев – Стуса и Симоненко.
Сіра безвість, холодні світи, табірне Різдво, вузлик гостинців від рідних, який зігріває, який дозволяє це Різдво зустріти. І у Святвечір сам з листами і думками шукаю Бога в собі.
Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”