Травмпункты переполнены: в Харькове регистрируют пострадавших от гололеда

Автор Виталий Залевский

Накануне город превратился в настоящий каток. Из-за ухудшения погоды на дорогах и тротуарах образовался гололед. Андрей за рулем каждый день ­– говорит, что в такие дни значительно снижает скорость и держит дистанцию. Мужчина уверяет, что именно эти правила помогают ему избежать ДТП.  

Андрей, водитель

Зима у нас трапляється раптово. Тому, раптово і трапляється ожеледиця. Щодня ми бачимо такі ситуації, коли треба десь зорієнтуватися на дорозі. І так, не кожен з цим впорається. Я зараз не перевищую швидкість понад 40, навіть. Тому що, вочевидь дистанцію потрібно зберігати.

Однако непогода добавила хлопот не только водителям: на скользкую дорогу жалуются и пешеходы. Харьковчане говорят, что коммунальщики посыпают лед песком и солью, однако некоторые участки остаются опасными для прохожих, поэтому приходится ходить крайне осторожно.  

Анна, харьковчанка

Плохая ситуация, скользко очень. Ну что, потихоньку ходим. Не очень хорошо, конечно. Еще пока не падала, просто потихоньку иду. Стараюсь выходить пораньше чуть-чуть, если что и идти потихоньку, потому что другого выбора нету.

Виктория, домохозяйка  

Возле домов, возле некоторых домов – скользко. Где-то посыпано, где-то скользко, ну, в принципе, нормально. Коммунальщики посыпают, посыпают тропинки, посыпают дороги. но не сильно чищены, это между домами. А вообще нормально. Тротуарчики возле дороги, где тротуары есть, там чистятся трактором. Я вижу чистят. Вот, только проблема между домами и все.

А вот для Николая Анатольевича сегодняшнее утро началось с неприятностей на льду. Вместо работы мужчина попал в больницу с переломом руки.  

Николай Анатольевич, харьковчанин

По дорозі на роботу травмувався. Упав, тому що очень скользко. Упал даже не один раз, а два. Один раз нормально, а второй раз как-то не очень удачно. Поэтому так случилось… Перелом… Так что будем лечиться и выздоравливать.

Из-за гололеда работы у медиков существенно добавилось. Виктор Забашта сообщил, что за последние четыре дня на льду травмировались 185 человек, из которых 130 были доставлены в больницу скорой помощи.  

Виктор Забашта, директор КНП «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»

Падають на своїх подвірях. Це і рани надбровних дуг, і травми суглобів, ніг, рук, променеві кістки. Це незначні переломи або розтягнення якогось апарату суглобів.

С 31 декабря по 3 января на дороги города высыпали 780 тонн соли, отчитываются в мэрии. А уже завтра синоптики снова предупреждают об гололеде на дорогах. Поэтому коммунальщики готовятся к очередному этапу борьбы с непогодой.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше