В Харькове будут заочно судить “Президента Юго-Востока Украины” и экс-главу милиции Славянска

Автор АТН

Закон о заочном правосудии был принят Верховной Радой Украины около года назад. С его помощью подозреваемых в громких преступлениях смогут судить без присутствия обвиняемого. Специальное расследование может проводиться только по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности связанных с сепаратизмом, терроризмом, коррупционными преступлениями и убийствами. В Харькове заочно будут судить милиционера и судью, которые подозреваются в пособничестве боевикам так называемых ДНР и ЛНР. Сегодня прокуратура области направила обвинительный акт относительно бывшего руководителя Славянского горотдела милиции Александра Давыденко. По данным досудебного расследования, говорит прокурор Харьковской области Юрий Данильченко,  Давыденко заранее знал о намерении боевиков захватить горотдел  Славянска весной 2014 года. И сейчас он находится на территории временно неподконтрольной Украине.

Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области:
По его команде весь личный состав покинул райотдел и была предоставлена возможность свободно боевикам захватить помещение, в котором находилось около 500 единиц боевого оружия – это автоматы, пистолеты.

Кроме того, подано ходатайство о разрешении на заочное судопроизводство по делу луганского судьи Анатолия Визира. В апреле 2014-го Визир выложил в сети Интернет видео, в котором назвал себя Президентом Юго-Востока Украины и призывал к захвату админзданий в нескольких областях, в том числе Харьковской и созданию там народных республик.
 
Приказываю не мешать федерализации Юго-Восточных областей Украины, давать отпор провокаторам неофашистских организаций Украины.

Анатолию ВизИру инкриминируют сразу несколько статей –  среди них ” Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины” и “Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица”.

Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области:
У нас есть подтверждения от СБУ о том, что Визир скрывается от следствия на территории временно неподконтрольных Украине, поэтому мы обратились в суд за разрешением на проведение специального расследования. Мы надеемся, что в ближайшее время такое разрешения мы получим от суда и будут открыты материалы криминального производства для стороны защиты и после этого будет обвинительный акт направлен в суд.

Кроме того, отметил Юрий Данильченко, возможно в заочном порядке будут судить и возможных исполнителей теракта в пабе “Стена”, который произошел в ноябре прошлого года. В данный момент в Харькове слушают дело организатора теракта Марины Ковтун. По данным прокуратуры личность мужчины, который непосредственно занес мину внутрь заведения уже установлена, однако сейчас он находится за пределами Украины, вероятно в России.

В Харькове будут заочно судить "Президента Юго-Востока Украины" и экс-главу милиции Славянска 7В Харькове будут заочно судить "Президента Юго-Востока Украины" и экс-главу милиции Славянска 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше