В Минздраве назвали профессии, для которых обязательна COVID-прививка

Автор АТН

Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19.
Как сообщается на сайте ХОГА, согласно приказу Минздрава от 04.10.2021 № 2153, зарегистрированному в Минюсте 07.10.2021 по №1306 / 36928, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

местных от государственных администраций и их структурных подразделений;

учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшим, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

«Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потом рискуют заразиться коронавирусной болезнью. Почти все, кто попадает в больницу с COVID-19, – невакцинированные. Это решение призвано защитить жизнь и здоровье украинцев и их близких, создав безопасную среду в учебных заведениях и государственных учреждениях», – пояснил Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
Приказ вступает в силу через один месяц со дня его опубликования.
Как отмечается, работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые НЕ привьются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Напомним, что работники образования и органов исполнительной власти могут привиться от COVID-19 организованно (коллективом) или индивидуально в удобном для них пункте или в центре вакцинации. Подробный перечень и контакты пунктов и центров – на list.covid19.gov.ua .
Важно, что педагоги и работники органов власти, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок, в согласовании с перечнем медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 сентября 2011 № 595, не подлежат обязательной вакцинации.
«Мы завершили первый этап определения профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Следующим этапом в этот перечень будут включены работники всех от государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и работники почтовых услуг», – резюмировал министр.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше