Взрыв на железной дороге под Харьковом. Подробности

Автор АТН

Два трансформатора взорвали в ночь с субботы на воскресенье в Чугуевском районе. Взрыв прогремел около трех часов, неподалеку от населенного пункта Зеленый Колодец. Он, кстати, уже во второй раз попадает в зону внимания террористов – так в июне 2014 года они подложили взрывчатку на железнодорожное полотно. Работники железной дороги говорят: злоумышленники хотели вывести из строя контактную сеть, чтобы прервать связь между Харьковом и Купянском. Из поврежденных трансформаторов вытекло свыше 10 тонн машинного масла. Однако, подача электроэнергии не прекращалось ни на минуту – была задействована резервная система. На ремонт одного трансформатора потребовалось около суток.
Сергей Кравчук, начальник службы электроснабжения ЮЖД
Подорвали два трансформатора, которые питают устройства железнодорожного транспорта, питают контактную сеть. Но оно на безопасность движения не повиляло, совместно со всеми работниками ж/д переделали схему, поезда едут, на это не повиляло. Но здесь разрушены два радиатора на втором трансформаторе и на первом трансформаторе, тоже два радиатора охлаждения, соответственно, все масло ушло. Цель – только обесточить контактную сеть чтоб не было движения поездов иди с Харькова в сторону Купянска или наоборот с востока на Харьков

Прокуратура начала расследование по статье” умышленная порча имущества путем взрыва”:
Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области
На даний час розпочато кримінальне провадження за ч.2 ст. 194 ККУ – умисне пошкодження майна шляхом вибуху. Сказати зараз час сказати, що саме вибухнуло, ми не можемо, але з вірогідністю 90% це був вибуховий пристрій. Тип цього пристрою зможемо назвати після експертизи.

Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы сроком от трех до десяти лет.
 

Взрыв на железной дороге под Харьковом. Подробности 7Взрыв на железной дороге под Харьковом. Подробности 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше