Почему не цветет тубероза®

Автор Галина Шподарева

Тубероза — это декоративный вид растения. Оно обладает приятным ароматом, который дурманит окружающих. Растение довольно капризное, поэтому многие садоводы бояться с ним иметь дело. Однако, если знать особенности ухода, то растение отблагодарит богатым цветением и эффектным видом.

Интернет-магазин Matla-Flowers поможет с выбором и предложат лучшие цены на свой ассортимент.

Почему не цветет тубероза® 1

Особенности туберозы

Тубероза — многолетнее растение, которое имеет конусовидный клубень, полностью покрытый чешуйками бурого оттенка.

Соцветия имеют колосовидную форму и состоят из 50‒60 бутонов. Лепестки нежно-розового оттенка имеют заострения и обладают приятным ароматом. Цветки радуют глаз примерно трое суток, после чего отмирают. В целом растение радует своей красотой с июля по октябрь.

Наиболее часто туберозу высаживают, как комнатный цветок. Горшок следует ставить на участок, который хорошо освещен. Может выращиваться также в открытом грунте, но для этого нужен особый уход.

Выращивание и уход в саду

Украсить сад цветком возможно, однако нужно будет учесть ряд факторов, чтобы растение приятно радовало своей красотой. Уход должен быть подобранным под туберозу и выполняться на регулярной основе.

Существует ряд советов, которые помогут вырастить цветок в саду:

  • Подбор места. Растение любит тепло и свет. Недостаток этих критериев негативно отразится на его состоянии. При этом чрезмерное количество прямых солнечных лучей может оставить на листьях ожоги. 
  • Температурный режим. Цветку подходит мягкий климат, без сильных перепадов температуры. Вегетационный период должен совпадать с теплом, когда температура не менее 20 градусов. Меньший показатель на термометре может негативно отразится на состоянии растения.
  • Субстрат. Стоит выбирать плодородную почву, в состав которой входит листовой, дерновой грунт и песок.
  • Полив. Тубероза предпочитает повышенную влажность. Поливать следует отстоянной водой на регулярной основе, но в умеренном количестве утром и вечером.
  • Удобрение. Обеспечить пышное цветение можно только с помощью удобрений. Первый раз подкормку лучше всего внести в мае и продолжать весь период вегетации. Минеральные и органические удобрения станут лучшим решением для растения.

Причины плохого цветения туберозы

Растение считается довольно капризным и любое отклонение от рекомендаций по уходу может стать причиной плохого цветения или даже его гибели. Важно заранее ознакомиться со всеми нюансами, чтобы не допустить наиболее распространенных ошибок:

  • Почва. Неподходящий вид грунта не создает оптимальные условия для развития цветка и отрицательно сказывается на периоде цветения.
  • Полив. Следует правильно поливать цветок, чтобы обеспечить ему необходимый уровень влажности. Однако проводя уход днем, можно создать условия, при котором растение получит ожог и потеряет свою силу.
  • Подкормка. Недостаточное количество удобрений и подкормки не даст возможности туберозе пышно цвести.

Учитывая перечисленные нюансы, можно не переживать, что с цветком что-то случится.

Почему не цветет тубероза® 3

Советы от экспертов Matla-Flowers

Эксперты Matla-Flowers подготовили несколько советов, которые помогут в процессе выращивания туберозы:

  • предварительно нужно ознакомиться со спецификой каждого вида;
  • пересаживать следует аккуратно, не повреждая корневую систему;
  • посадочный материал должен храниться в подходящем месте с оптимальными условиями.

На страницах нашего интернет-магазина можно приобрести различные виды цветов по выгодным ценам. Оперативная доставка почтой и внимание специалистов оставят лучшие впечатления о заказе.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше