3 ошибки, чаще всего совершаемые во время замены шин и дисков®

Автор Галина Шподарева

Шины диски — части автомобиля, требующие от водителя особого внимания. Несвоевременная их замена, неправильный выбор и несоблюдения правил хранения могут стать причиной возникновения ДТП. Чтобы предусмотреть такую вероятность, стоит рассмотреть популярные ошибки, совершаемые при их замене. 

3 ошибки, чаще всего совершаемые во время замены шин и дисков® 1

Особенности замены 

К основным ошибкам, которые происходят, когда меняют шины диски, относят:

  • неправильное хранение колес;
  • использование старых моделей;
  • покупку и установку «кривых» дисков.

Каждая из этих оплошностей ухудшает управляемость личного транспортного средства. 

Как правильно хранить? 

Смена колес вызывает необходимость поиска места для их хранения перед следующим использованием. В этом случае нужно ориентироваться не только на наличие свободного места, но и выбирать сухое и хорошо проветриваемое пространство. Шины без дисков можно ставить на пол, а на дисках — стопкой или подвешенными, избегая контакта с полом. 

Если не соблюдать такие правила хранения, то это чревато деформацией резины. А значит не застекленные балконы, старые и холодные сараи и прочие подобные варианты не подойдут для хранения. 

Почему нельзя устанавливать старые шины?

Не все водители, особенно без значительного опыта, могут здраво оценить уровень износа шин. Иногда передние колеса, из-за особенностей стиля вождения, изнашиваются сильнее задних. И некоторые владельцы авто, желая сэкономить, просто меняют их местами. 

Запрещается установка разных пар шин на разных осях. Нельзя для одного автомобиля одновременно использовать ошипованные и нешипованные шины. Еще они должны быть одинаковыми на одной оси.

Чтобы оценить состояние шин, осмотрите не просто пару, а на каждую по отдельности. 

Не всегда понятно, почему, прежде, чем шины купить, нужно учитывать дату производства. Казалось бы, резина есть резина, даже после значительного времени с момента изготовления. Колеса же лежат на складе, и что с ними может произойти? Но срок изготовления влияет на гарантийный период. Производители готовы предоставить его только при условии, что с момента производства прошло не более 5 лет. Поэтому, прежде чем купить резину, убедитесь, что они новые. Хорошая скидка может стать причиной незначительной гарантией по сроку. К тому же маловероятно, что морально устаревшие модели порадуют при вождении. 

В чем опасность «кривых» дисков?

Если избежать необходимость смены зимних шин на летний (и наоборот) невозможно, то некоторые владельцы авто пытаются сэкономить на дисках. И при этом осознанно устанавливают кривые шины, объясняя это тем, что зимой они не столь важны. Но для безопасной езды нужно купить диски хорошего качества, поскольку кривые диски вызывают дисбаланс, создают лишнюю нагрузку. А это значит, что придется или ездить постоянно с кривыми колесами, и терпеть по этому поводу массу неудобств. Или просто устанете регулярно подкачивать колеса, что также не особо отличается комфортностью. 

Правильно резину купить, соблюдать особенности хранения и знать при каком состоянии стоит ее менять — основы безопасного вождения.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше