5 причин поехать в Карпаты осенью®

Автор АТН

На многих людей осень действует угнетающе: сожаление о прошедшем лете и увядание природы нередко становится причиной затяжной хандры. Но есть беспроигрышный способ поднять себе настроение и сделать так, чтобы осень запомнилась яркими эмоциями и хорошим настроением – отправиться в отпуск. На украинских морях уже делать нечего, но у нас есть еще одна природная достопримечательность – Карпатские горы! Именно они с радостью встретят вас в любое время года и найдут чем развлечь даже самого взыскательного путешественника. А почему стоит приехать сюда именно осенью – читайте ниже.

Карпаты осенью

Цены на жилье

Начало и середина осени считаются низким сезоном, потому цены на отдых в Карпатах стремительно падают вниз. Какой бы тип проживания вы ни выбрали – отель, частный гостевой дом, усадьбу – будьте уверены, уже с середины ноября это все будет стоить в два раза дороже. В регионе очень дорого обходится отопление. Кроме того, ценник повышают любители горнолыжного спорта, которые подтягиваются сюда уже с конца осени. Еще один весомый плюс отсутствия наплыва туристов – возможность подобрать жилье на свой вкус даже без предварительного бронирования. Всегда будут варианты как дешевых комнат, так и респектабельных коттеджей, апартаментов среднего ценового диапазона. Так что те, кто не любят платить за кота в мешке, смогут выбрать подходящий номер уже по приезду.

Доступные билеты

Если вы хоть раз покупали железнодорожные билеты в разгар отпусков, то знаете, насколько сложно поймать хорошие места на нужную дату, да еще и в необходимом количестве (если едет компания более 3-х человек). С приходом осени такой проблемы не наблюдается, даже на самые популярные направления, вроде:

  • Рахова;
  • Ивано-Франковска;
  • Львова;
  • Ворохты.

Билеты реально купить за несколько дней до поездки. Так что вполне можно сорваться в незапланированное путешествие или провести в осенних Карпатах уикенд.

Карпаты осенью

Погода

Существует устоявшееся заблуждение, что осенняя погода в Карпатах – это бесконечные ливни, холод, снег и морозы. На самом деле погодные условия здесь всегда переменчивые, вне зависимости от времени года. Но все же осень менее контрастна по сравнению с весной. Дожди хоть и случаются, но не затяжные, а ночной холод еще не пугает даже ценителей походов с ночевками. Главное – взять спальный мешок. Дневная температура обычно держится в пределах от +10 до +20°C, в зависимости от места и локации, большинство дней солнечные. Так что самое время ездить на продолжительные экскурсии или путешествовать по горам с рюкзаком.

Спокойная обстановка

Осень – это сезон затишья в Карпатах. Несмотря на то, что все учреждения и заведения работают в обычном режиме, доступны те же развлечения и аттракционы, что и летом – людей ощутимо меньше. А это значит, что вы не будете:

  • рассматривать достопримечательности сквозь толпу туристов;
  • стоять в очередях в маркетах;
  • долго ждать заказ в ресторане.

Можно спокойно и без спешки выбрать экскурсию у представителя бюро, торговаться и общаться на рынке с местными продавцами, гулять по окрестностям, не натыкаясь постоянно на других людей.

Карпаты осенью

Осенние пейзажи

Это, пожалуй, главный аргумент, почему стоит увидеть Карпаты осенью. Таким буйством красок не может похвастаться ни одна другая пора, так что вас ждет неповторимое эстетическое удовольствие и масса красивых фотографий. Причем каждый осенний месяц по-своему привлекателен. В начале небо становится более холодного голубого оттенка, постепенно желтеют полонины; далее в зеленом лесу появляются оттенки желтого и багрянца, а в конце вы сможете наблюдать, как горы с каждым днем все ниже и ниже натягивают свои снежные шапки, готовясь к зиме.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше