Как выбрать щенка – Общие рекомендации®

Автор Галина Шподарева

Если вы решились на такой важный и ответственный шаг, как завести собаку, но не знаете с чего начать, то эта статья для вас.

Привет, меня зовут Катерина и я заводчик питомника Rua Atha из Киев и я с удовольствием помогу вам!

собачий питомник

Всем потенциальным владельцам моих щенков я обязательно задаю вопрос – вы абсолютно уверены в своем решении? Собака в современных реалиях совсем не необходимость, без нее можно прожить. Но если вы говорите «ДА», то должны понимать, что домашнее животное – дорогое удовольствие. Ему нужно обеспечить качественное содержание, которое включает в себя расходы на питание, амуницию, ветеринарные услуги, тренинги, игрушки и прочее. Эти требования одинаково касаются как собак, взятых в приюте или с улицы, так и приобретенных в профессиональных питомниках.

Если мы говорим о поиске породного щенка, вы должны оценить свой образ жизни и условия, прежде чем приступать к поиску и исходя из этого подбирать ту породу, которая лучше подойдет именно вам. Ведь все породы разные – есть маленькие, но лохматые, а есть маленькие и голые. Есть собаки среднего размера, но с зарядом энергии, способным обеспечить электричеством небольшое село в пригороде Киева, а есть и великаны-лодыри. Есть собаки-компаньоны, которые видят небо только в отражении глаз своего человека, а есть породы «себе на уме», вполне осознающие свои личные границы и привычные принимать самостоятельные решения.

Практически у каждой породы есть свое целевое предназначение. Цели и задачи, которые ставились перед собакой человеком, условия окружающей среды такие как климат, рацион, ну и непосредственно селекционная деятельность человека – все эти факторы оказывали влияние на процессы формирования внешнего вида и характера пород.

щенки в Киеве

Прежде чем окончательно определится с породой, очень важно ознакомится с историей ее становления, почитать стандарт породы. Выясните, какие окрасы характерны для данной породы, а какие не допустимы. Не гонитесь за окрасами, которых в стандарте нет. Такие окрасы очень часто идут в одной связке с генетическими заболеваниями.

Поинтересуйтесь, какие проблемы здоровья присущи выбранной вами породе и какие решения в виде тестов на породные заболевания предлагает нам современная ветеринария. Это все облегчит вам поиск собаки вашей мечты.

Универсальный совет – ищите не столько щенка, сколько заводчика. Именно заводчик станет для вас проводником, наставником и службой поддержки 24/7. Он поможет подобрать вам щенка именно под ваши запросы, чтоб вам с малышом, как и малышу с вами было максимально комфортно. И не бойтесь потратить время на общение и поиск, в конечном результате ваши усилия окупятся.

Искать заводчика понравившейся вам породы можно несколькими путями. Первый вариант – на сайте Кинологического Союза Украины есть перечень питомников по породам. Второй вариант – обратиться в местное отделение КСУ и попросить помощи у руководителя отделения. Кинологический мир тесен – все друг друга знают и смогут вас скоординировать в нужном направлении. Третий вариант – посещать кинологические мероприятия, будь то выставки или спортивные соревнования. Там можно непосредственно и лично познакомиться с заводчиками-породниками и понаблюдать за собаками – потенциальными родителями вашего щенка.

При выборе щенка обращайте внимание на следующее:

  1. наличие метрики щенка Кинологического Союза Украины;
  2. наличие санитарно-ветеринарного паспорта животного с отметками о проведенных вакцинациях;
  3. при наличии в породе породных заболеваний (например, дисплазия тазобедренных и локтевых суставов у немецких овчарок или паралич гортани у бультерьеров), спросите о тестах у родителей или самих щенков;
  4. не стесняйтесь попросить просканировать чип при передаче щенка, убедитесь, что номер чипа в щенке совпадает с номером в метрике и ветеринарном паспорте;
  5. обращайте внимание на внешний вид щенка – он должен быть упитанный, активный, чистый, без залысин, проплешин и очесов, двигаться легко и непринужденно
  6. не лишним будет попросить заводчика заключить договор купли-продажи – так вы максимально четко сможете понять права и обязанности свои, заводчика и степень ответственности друг перед другом и, прежде всего, перед собакой.

Удачных вам поисков и долгих счастливых лет с хвостиком!

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше