Какой выбрать портсигар ®

Автор Галина Шподарева

Портсигар — элемент стиля, как бы странно это ни звучало в эпоху пропаганды ЗОЖ. Еще 70 лет назад он был незаменимой вещью, которая никого не удивляла. Его «статус» изменился с началом фабричного производства сигарет. Он перестал считаться чем-то обыденным и перешел в разряд предметов для коллекционирования. Казалось бы, его время ушло и не вернется, но как бы не так… Несмотря на продажу сигарет в пачках и их электронных аналогов, к нему возвращается былой интерес. Узнайте, какой вы можете купить портсигар в магазине Эконом и что в нем особенного.

Почему покупают портсигары люди XXI века

Портсигар — необходимость или проявление индивидуальности? И то, и другое. Все зависит от того, как давно он появился у конкретного человека. Свой первый портсигар покупают из практичных соображений, когда переходят на развесной табак. От магазинных сигарет отказываются, потому что многим не нравится их запах, крепость или цена.

В результате желающие курить табак, качество которого не зависит от растущих акцизов, переходят на самокрутки или сигаретные гильзы. Они закупают специальные машинки, фильтры и бумагу, после чего сталкиваются с проблемой хранения готовой продукции.

Открывая «табачную фабрику» на дому, многие хранят самодельные сигареты в последней сохранившейся пачке. Как только она приходит в негодность, все вспоминают о портсигаре — аксессуаре с многовековой историей, который предназначен для хранения сигарет. В нем их вмещается не меньше, чем в картонной пачке. В отличие от нее, портсигар не мнется и надежно защищает свое содержимое.

Походив с одним портсигаром, купленном впопыхах и наобум, многие начинают задумываться о следующем. К его выбору подходят уже более обстоятельно, обращая внимание на:

  • вместительность;
  • материал;
  • вес и размеры;
  • дизайн и возможность его изменить.

В этот момент портсигар перестает быть просто необходимостью. Он становится аксессуаром, в котором проявляется индивидуальность. Благодаря разнообразию представленных моделей вам даже не придется ничего придумывать самостоятельно, чтобы изменить его дизайн. Вы можете купить портсигар с зажигалкой в магазине Эконом, с автоматической подачей сигарет или с «окошком» для гравировки. Чтобы не ошибиться в выборе, узнайте об основных характеристиках портсигара.

Виды портсигаров по размеру сигарет

Какие бы сигареты вы ни курили — фабричные или собственного изготовления, они будут отличаться по размеру. В продаже чаще всего встречаются сигаретные гильзы:

  • King Size длиной 83 мм и диаметром 7,8 мм;
  • Slim — 97 мм на 6,1 мм;
  • Super Slim — 99 мм на 5,4 мм.

Известны также и другие размеры — King Size 100, 115 и 120; QS и KS Super Slim (их еще называют Nano). Портсигар нужно выбирать исходя из привычного вам диаметра и длины сигарет. Если они не совпадут по размеру, то вы не сможете пользоваться аксессуаром.

Большинство портсигаров предназначены для «толстых» сигарет стандартного размера. Это King Size и близкие к нему. Когда сигареты сложены внутрь, остается несколько свободных миллиметров у бортика. Если размеры портсигара правильно подобраны, то сигареты в нем не болтаются. Они должны лежать так, чтобы их было удобно доставать, но при этом табак не высыпался из сигаретных гильз.

Вместительность портсигаров

Карманные портсигары чаще всего вмещают 10, 18 или 20 сигарет. Их размеры и вес напрямую зависят от вместительности. Ее нужно выбирать по активности курения. Если каждое утро начинается с новой пачки, то с портсигаром на 10 сигарет вам не по пути.

Формы и размеры портсигаров

Классический портсигар — это футляр с защелками, открывающийся по типу книжки. Современный вариант — прямоугольная коробочка, напоминающая сигаретную пачку. Если нравится классика, то будьте готовы, что портсигар может не поместиться во все карманы одежды. Как правило, это плоская широкая коробочка 10 × 10 см толщиной от 10 до 15 мм. Она без проблем помещается в сумку, но если привыкли ходить без нее, то присмотритесь к другим вариантам.

Современные портсигары немного меньше по ширине и длине, но толще классических моделей. Они изготавливаются в разных размерах. В основном их длина — около 9 см, ширина — 6–7 см, а толщина — от 2,7 до 3 см. Они поместятся в карманы брюк, верхней одежды и сумку. Визуально такие портсигары могут выглядеть чуть громоздко, если сравнивать с обычной сигаретной пачкой. Это уже зависит от их материала.

Из чего производят портсигары

Портсигары изготавливают из долговечных и влагонепроницаемых материалов:

  • нержавеющей стали;
  • ударопрочного пластика;
  • кожи;
  • дерева.

Зачастую покупают стальные и пластиковые портсигары. Они недорогие и надежные в использовании. Кожаные и деревянные портсигары делают под заказ. Они реже встречаются в свободной продаже.

Держатели, зажимы и зажигалки в портсигарах 

Классический портсигар предназначен для хранения сигарет. Они не выпадают при каждом открытии коробочки благодаря внутренним держателям. Их изготавливают из металла или резины. Разница между ними лишь в эргономике использования. И тот, и другой со временем придут в негодность. Резиновый держатель может растянуться и ослабнуть, а металлический зажим — отломаться в месте крепления.

Портсигары с зажигалкой — это практичные и удобные модели. Выполняя функции двух вещей, они занимают меньше места и экономят ваше время, которое вы тратите на поиски огня для прикуривания сигареты. Вы можете выбрать портсигар со следующим типом зажигалки:

  • газовая (турбо или автоген, как ее называют в народе) — подает стабильное пламя, не гаснет при сильных порывах ветра;
  • со спиралью накаливания — устойчива к ветру, раскаляется за несколько секунд;
  • электроимпульсная — работает в любую погоду, не боится дождя и снега.

В портсигарах устанавливают перезаряжаемые и съемные зажигалки. Они редко ломаются, в основном из-за механических повреждений. Если они заряжаются от USB, то нужно быть аккуратными во время подключения кабеля, чтобы «не расшатать» порт. Одной зарядки в среднем хватает на поджигание 100 сигарет. 

Портсигары с автоматической подачей сигарет

Эта новинка среди портсигаров стала доступна не так давно. Автоматический выброс сигарет срабатывает при нажатии кнопки. Внутри портсигара установлен небольшой аккумулятор, который заряжается от USB-порта. Единственный недостаток многофункциональной модели — емкость АКБ, которая рано или поздно достигнет нуля.

Портсигары с индивидуальным дизайном

Почти любой портсигар можно персонализировать. На его лицевую поверхность наносят инициалы, монограммы, вензеля, логотипы, простые и детализированные рисунки. Благодаря лазерной гравировке купленный портсигар можно сделать именным.

Гравировку на портсигаре часто заказывают, когда его собираются кому-то подарить. Ее делают на заказ в специальных мастерских, куда нужно принести макет или выбрать один из предложенных узоров. Лазерной гравировке поддаются металл, пластик, кожа и древесина. Вы можете смело покупать любой из современных портсигаров, если хотите изменить его дизайн.

Какой выбрать портсигар в подарок другу

Покупая портсигар на день рожденья другу, подумайте о его предпочтениях и частоте курения. Выбирайте классические модели из нержавеющей стали или современные в виде пачки с газовой зажигалкой. Они самые простые и привычные в обращении. Если нужен портсигар другого цвета, обратитесь к менеджеру магазина «Эконом». В ассортименте представлены курительные аксессуары в нескольких расцветках.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше