Когда нужна помощь психиатра?®

Автор Галина Шподарева

На данный момент депрессия входит в список наиболее распространенных заболеваний. Клинически подтвержденный диагноз — повод начать принимать антидепрессанты, большой выбор которых вы найдете по ссылке https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/antidepressantyi с помощью медицинской информационной системы apteka911. Однако назначать психотропные лекарства должен исключительно врач. Как понять, что вам требуется помощь специалиста?

Когда нужна помощь психиатра?® 1

5 главных признаков депрессии

Депрессия требует серьезного подхода к лечению. Это не просто пессимизм или желание видеть мир только в серых красках, а расстройство в работе центральной нервной системы. Среди основных симптомов заболевания:

  • подавленность — человек становится более плаксивым, раздражительным и вялым, постоянно находится в состоянии уныния;
  • чувство усталости — болезнь провоцирует отсутствие энергии — сил не хватает даже на небольшие задачи, все дела выполняются по инерции;
  • неуверенность — пациент начинает ощущать собственную никчемность, перестает верить в свои большие и маленькие успехи;
  • отсутствие радости — даже те вещи, которые раньше приносили удовольствие, перестают радовать и уже не вызывают интерес;
  • мысли о смерти и самоубийстве — при тяжелой степени депрессии человек начинает думать о прекращении своей жизни и даже может предпринимать попытки самоубийства.

Также сопутствующими признаками становятся нарушения сна, сильное похудение или увеличение веса, возбуждение или заторможенность. Подтвердить или опровергнуть факт клинической депрессии может только врач. Собственно, если наблюдаете у себя или у кого-то из близких перечисленные симптомы, визит к психиатру не стоит откладывать. Специалист определит особенности клинической картины, степень депрессии и поможет подобрать терапию (если, конечно, в этом есть потребность).

Что провоцирует депрессию?

У каждого человека есть свой уровень склонности к депрессивному состоянию. Но важно помнить одну вещь: обычно заболевание появляется не из-за одной причины, а из-за комплекса факторов. Тяжелое детство, жизненные потрясения во взрослом возрасте, физические заболевания, наличие зависимостей — все это может спровоцировать депрессию.

Состояние нашей психики прямо влияет на качество жизни. Поэтому лучше обратиться к психиатру в целях профилактики, чем со временем расхлебывать последствия запущенной болезни.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше