Лучшие места для отдыха в Карпатах – как увидеть максимум за одну поездку®

Автор АТН

Кратко перечислить лучшие места карпатского туризма невозможно – великолепные пейзажи, колорит и традиции можно встретить едва ли не в каждом селе. Однако есть визитные карточки региона, привлекающие большинство туристов.

Яремче

Это одно из лучших мест для отдыха в Карпатах и крупнейших курортов Ивано-Франковщины. Городок привлекает гостей оригинальным карпатским духом.

У подножия лесистых гор протекает водопад Пробий, один из самых полноводных в Карпатах. Водопад совсем невысокий – рассказывают, что раньше высота каскада составляла 25 метров, однако его подорвали. Таким образом, на сегодня Пробий – не столько водопад, сколько огромный порог на реке Прут. Тем не менее, красота водопада, расположенного между двумя крутыми берегами речки, впечатляет. Подойти к окружённому влажными камнями каскаду невозможно, так что прямо над ним построили мост, с которого Пробий виден как на ладони.

На берегу возвышается популярный ресторан «Гуцульщина». Как ни странно, ресторан привлекает гостей отнюдь не кухней – одно из лучших мест Карпат для знакомства с народной культурой. Это заведение в традиционном архитектурном стиле Карпат было выстроено без единого гвоздя. Внутри есть уникальная посуда, расписанная народными мастерами, старинная печь, изделия из натуральной шерсти и деревянные часы с фигурками.

Третья главная достопримечательность Яремче – тропа Довбуша. Довбуш – легендарная личность в Карпатах, на честь которого названо множество здешних мест. В XVIII веке он возглавил восстание карпатских крестьян против шляхты, завоевав популярность среди простых людей. Живописная лесная тропа ведёт к скалам Довбуша – крутым лесистым холмам, где, по легенде, народный мститель прятал сокровища.

Солотвино

Карпаты – это не только горы. Более того, здесь есть оригинальные направления для туризма с настоящей морской атмосферой. Среди лучших мест в Карпатах – закарпатский курорт Солотвино.

Ещё в древности здесь выкопали первые шахты для добычи соли (именно от соли и пошло название посёлка). В прошлом веке шахты перестроили на курорт. Некоторые шахты обвалились и были затоплены – здесь образовался украинский аналог знаменитого Мёртвого моря. Вода в озёрах настолько солёная, что она держит пловцов на поверхности. Благодаря этой особенности здесь можно безопасно отдыхать с детьми. На берегу есть пляж с неплохой инфраструктурой (шезлонгами и зонтиками для защиты от Солнца), а также лечебной грязью.

Помимо озёр, Солотвино стало одним из лучших мест для отдыха в Карпатах благодаря пещерам, которые образовались в заброшенных шахтах. На глубине 300 метров, находится самая глубокая подземная больница Украины – в пещерах уникальный микроклимат, который помогает бороться с астмой.

Как посетить лучшие места Карпат?

Достопримечательности разбросаны на большой территории, так что самостоятельно объездить все Карпаты за одну поездку невозможно. Тем не менее, хорошо продуманный тур позволит посетить максимум памятников – и такие туры предлагает лидер карпатского туризма, сеть «Отдых 365».

Недельные туры проходят в гостиницах «Ворохта» и «Трускавец 365» и включают ежедневные экскурсии на выбор. Помимо поездок по лучшим местам в Карпатах, есть и другие виды активного отдыха – рафтинг, горнолыжные туры, велосипедные и конные прогулки. Ознакомиться со всеми маршрутами и развлечениями в горах можно далее по ссылке. Что бы вы ни выбрали, путешествие запомнится надолго.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше