Польза отдыха в горах: 5 причин поехать в Карпаты®

Автор Галина Шподарева

Карпаты — настоящая здравница Украины, куда каждый год едут десятки тысяч туристов. Все знают, что отдых в горах благоприятно влияет на здоровье, но в чем именно состоит эта польза? Именно об этом мы и поговорим!

Отдых в Карпатах: польза для здоровья

  • Увеличение количества гемоглобина в крови

Даже на небольшой высоте около 1000 м над уровнем моря концентрация кислорода в атмосфере начинает снижаться. Организм реагирует на это увеличением количества красных кровяных телец. Уже через 2–3 дня начинается повышенная выработка эритроцитов, а содержащийся в них гемоглобин лучше захватывает молекулы кислорода.

После 1–2 недель пребывания в горах человек на несколько месяцев вперед обретает повышенную выносливость и работоспособность, более «ясную» голову, прекрасное самочувствие. Например, средняя высота курорта Буковель составляет 1146 м над уровнем моря, поэтому оздоровительный эффект от пребывания здесь гарантирован. Достаточно просто забронировать отель в Карпатах и наслаждаться кристально чистым горным воздухом.

  • Улучшение тонуса мышц

Горы как нельзя лучше располагают к здоровой физической активности: пешие прогулки и восхождения в теплое время года, катание на лыжах, санях и сноубордах зимой. Все это позволяет как следует размяться, привести мышцы и опорно-двигательный аппарат в тонус. Такой отдых особенно полезен людям с сидячей или просто монотонной работой. В результате по утрам появляется небывалая бодрость, улучшается кровообращение.

  • Оздоровление дыхательной системы

«Горный воздух» — синоним чистоты, прозрачности и свежести. Это действительно так, ведь в Карпатах отсутствуют промышленные объекты и другие мощные источники загрязнения атмосферы. Зато есть сотни километров старинных лесов. Многие из произрастающих здесь пород деревьев выделяют фитонциды — вещества, которые придают воздуху особый аромат и свежесть, нейтрализуют болезнетворные бактерии, благоприятно влияют на состояние дыхательных путей.

  • Полноценное расслабление

Те, кто хотя бы раз побывал в карпатской бане или парился в гуцульских чанах, знают, насколько это расслабляет. Такие процедуры (особенно в сочетании с ароматными вениками, лекарственными травами, местными фиточаями) снимают мышечные спазмы, суставные боли, улучшают состояние кожи и обмен веществ. А для достижения максимального эффекта можно совместить посещение бани с профессиональным оздоровительным или косметическим массажем, который предлагают многие гостиницы.

  • Нормализация работы нервной системы

Отпуск в Карпатах тяготеет к спокойствию и тишине. Конечно, на таких крупных курортах как Буковель можно найти бары, шумные молодежные клубы, но большинство людей едет сюда за спокойным неторопливым отдыхом. Для этого оптимально снять номер в отеле в небольшом селе, например, Полянице, Татарове, Яблонице. После шума и суеты большого города так приятно окунуться в природные условия без отказа от благ цивилизации.

Польза отдыха в горах: 5 причин поехать в Карпаты® 7

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше