В Бельгии задержали девятого подозреваемого в причастности к терактам в Париже

Автор АТН

В центре Брюсселя полиция задержала гражданина Бельгии по имени Абдулла, которого подозревают в причастности к терактам в Париже 14 ноября.
Операция состоялась во вторник, но правоохранители обнародовали информацию об аресте лишь в четверг, сообщает Euronews.
По данным бельгийских следователей, подозреваемый несколько раз разговаривал по телефону с Асной Аитбулахсен уже после нападений 14 ноября. Она пыталась найти убежище для своего двоюродного брата Абдельхамида Абауда.
Последний, по данным французской полиции, был организатором терактов. Абдельхамид Абауд и Асна Аитбулахсен были убиты 19 ноября, когда силы спецназа штурмовали квартиру в Сен-Дени, где они временно проживали.
Как известно, обвинения в причастности к терактам в Париже предъявили восьмерым лицам в Бельгии и двум во Франции. Впрочем, много подозреваемых до сих пор находятся в розыске. Среди них — Салах Абдеслам. Его брат Брахим взорвал себя в столице Франции.
Напомним, в ночь на 14 ноября Париж всколыхнула серия терактов. Так, взрыв произошел на стадионе Стад де Франс, кроме того, неизвестные захватили заложников в клубе Bataclan, а также открыли стрельбу в ресторане и торговом центре.
Ответственность за организацию терактов во французской столице взяла на себя группировка Исламское государство.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше