Уменьшение социальных норм потребления газа и новые правила приостановки субсидии за долги. Какие нововведения ждут украинцев осенью

Автор АТН

Норму потребления газа для потребителей без счетчиков в Кабмине решили уменьшить на 25 процентов. Соответствующее постановление было принято в августе, действовать нововведение будет с 1 октября нынешнего года. Вместе с нормами для потребителей без счетчиков, Кабмин снизил и социальную норму для получателей субсидий на газ. Правда это коснется лишь тех, кто использует его для приготовления пищи и подогрева воды.

Юрий Шпарага, дир. Деп. соц. защиты населения ХОГА:

На приготування їжі та підігрів води з 1 жовтня 2017 року діятимуть такі нові соціальні нормативи на газ. Перше – на газову плиту та приготування їжі – 3,3 метри кубічних на особу, (раніше ця цифра була 4,4). На газову плиту – приготування їжі та підігрів води – 5,4 метри кубічних на особу (раніше було 7,1). На газову плиту і водонагрівач – 10, 5 метрів кубічних на особу (раніше було 14 метрів кубічних).

После новых норм, уверены в правительстве, люди, которые не установили прибор учета станут платить меньше, а получатели субсидии будут использовать топливо более экономно. Однако, если часть харьковчан говорят, что действительно начнут прикручивать газ, чтобы суммы в их квитанциях не увеличивались, другие настаивают – экономить еще больше уже не смогут.
Елена, получатель субсидии:

Будем подкручивать, крутить, потому что платить нечем, пенсия очень маленькая.

Людмила, получатель субсидии:
 
Нельзя её уменьшать эту социальную норму, потому что газ идет не чистый, идут примеси, а газа очень мало, наверное 15 процентов чистого газа. Нет тепла, нет коэфициента полезного действия, нельзя этого делать, нельзя уменьшать.

Помимо уменьшения социальных норм, в программе назначения субсидий изменился и механизм расчета госпомощи на оплату услуг ЖКХ. Период, за который учитываются доходы претендентов на субсидию теперь сокращен и он составляет два последних квартала вместо четырех, как это было раньше. Кроме того, отныне подать заявление на субсидию могут не только опекуны несовершеннолетних детей-сирот, но и те люди, под чьей опекой находятся взрослые, которые по той или иной причине утратили дееспособность. Также по-новому органы социальной защиты будут решать приостанавливать субсидию или нет должникам.
Юрий Шпарага, дир. Деп. соц. защиты населения ХОГА:

Сьогодні це питання врегульовано 20 неоподоткованими мінімумами доходів громадян, тобто як враховується? Якщо у вас виникла заборгованість і вона більше, ніж 20 неоподаткованих мінімумів, що сьогодні складає 340 гривень, то субсидія призупиняється. Якщо ця сума меньше ніж 340 гривень, то субсидія не призупиняється.

Из более, чем сотни получателей субсидии, которые накопили долги за прошлый отопительный сезон, не погасили эту задолженность и не оформили договор реструктуризации, около 20 тысяч. Всего же в этом году потеряли право на госпомощь по оплате “коммуналки” около 50 тысяч семей, основные причины – дорогостоящие покупки, рост доходов из-за повышения минимальной зарплаты в два раза и неплатежи обязательных сумм.

Уменьшение социальных норм потребления газа и новые правила приостановки субсидии за долги. Какие нововведения ждут украинцев осенью 7Уменьшение социальных норм потребления газа и новые правила приостановки субсидии за долги. Какие нововведения ждут украинцев осенью 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше