7 дней честного труда депутатов

Автор АТН

Общественное движение “ЧЕСНО” провело исследование качество работы Верховной Рады седьмого созыва за первые 100 дней
Украинский парламент не готов работать в условиях прозрачности и публичности, а поэтому получить информацию, чем они занимаются, все еще крайне сложно, сообщила инициатор общественного движения “ЧЕСНО” Светлана Залищук.
Согласно исследованиям активистов Верховная Рада седьмого созыва работала в нормальном режиме, без блокировок и конфликтов, всего лишь семь дней.
Народные депутаты категорически отказываются предоставлять информацию о своей работе в комитетах. Поэтому избиратели лишены возможности узнать, кто и как работает на законодательном поприще.
По мнению Залищук, нардепы отказываются также рассказать о своих помощниках. За сто дней активистам удалось получить данные только от 100 народных избранников. Значение этого вопроса не только в том, что они содержаться за бюджетные деньги, но и в том, кто готовит законопроекты: любовницы или профессионалы.
На сегодняшний день из 225 мажоритарщиков только 165 нардепов открыли приемные в своих округах, что свидетельствует о слабом желании иметь обратной связи с народом.
Напомним, согласно исследования Фонда “Демократические инициативы”, 80% респондентов не смогли рассказать, как связаться с депутатом от их округа. Кроме этого, украинцы продемонстрировали низкую осведомленность о судьбе депутатов, которых они избирали. Смешно до слез, но 60% людей не осведомлены, в какую фракции вошел их избранник. 82% не имеет информации о том, какими вопросами занимается депутат-мажоритарщик и в какую комиссию парламента входит.
 

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше