Адвокаты Савченко будут требовать открытого суда

Автор АТН

 Защита украинской летчицы Надежды Савченко будет ходатайствовать о проведении судебного заседания, которое состоится сегодня в Басманном суде Москвы, в открытом режиме.
Об этом в понедельник сообщил адвокат украинки Марк Фейгин.
“Заседание начнется как закрытое, но мы будем ходатайствовать о его открытии. Но это вопрос решения суда”, – сказал он.
Фейгин также подтвердил, что Савченко будет присутствовать на суде. Заседание назначено на 16:00 мск (15:00 по киевскому времени).
На суде будет рассматриваться жалоба Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы.
Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы должен был рассмотреть жалобу защиты Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы 26 сентября, однако заседание было перенесено на 13 октября по ходатайству защиты, поскольку Савченко заявила, что хочет лично принимать участие в нем.
Напомним, украинская летчица Надежда Савченко была захвачена российскими боевиками в зоне АТО в Луганской области в середине июня, после чего она была незаконно вывезена на территорию России и помещена в СИЗО в Воронеже. Савченко обвинили в причастности к гибели российских тележурналистов под Луганском, которые в составе группы боевиков освещали их нападения на украинских военных. Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию “без документов под видом беженки”.
22 сентября Савченко тайно этапировали из Воронежа в Москву для проведения стационарной психиатрической экспертизы. Ранее Савченко через своих адвокатов отказалась отвечать на вопросы психиатров, запретила проводить любые обследования, оказывать на нее любое физическое, психическое и моральное воздействие.
Российские правозащитники из организации “Мемориал” официально признали украинскую летчицу политзаключенной. Вместе с тем ее защита хочет добиться для Савченко статуса узника совести от международной правовой организации Amnesty International и статуса политзаключенного от ООН.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше