Активисты и депутаты подготовили новый вариант закона о люстрации

Автор АТН

 Общественные активисты совместно с некоторыми народными депутатами подготовили новый вариант законопроекта о люстрации. Об этом в среду, 11 июня, на брифинге в кризисном медиа-центре заявил председатель люстрационного комитета Егор Соболев, передает корреспондент НБН.
«В этом законе мы предлагаем проводить люстрацию не как увольнение отдельных чиновников, потому что у нас только в милиции работает 350 тыс. человек…Мы предлагаем президенту инициировать набор заново всего государства», – уточнил г-н Соболев.
В частности, предлагается путем открытых конкурсов нанять судей, прокуроров, спецслужбы, милицию, министерства и госадминистрации. При проведении таких конкурсов в комиссиях должны будут работать журналисты и представители общественности.
«В этом законе о люстрации, который мы в пятницу понесем президенту Украины с предложением добавить свои предложения, поставить на нем подпись, внести в парламент и первым требовать его принять, мы предлагаем не допускать к кадровым конкурсам целый ряд людей неспособных руководить на госслужбе», – добавил г-н Соболев.
При этом он уточнил, что не будут иметь права работать в силовых структурах бывшие начальники комсомольских и партийных организаций Советского Союза, бывшие и действующие агенты КГБ, а также люди, занимавшие руководящие должности во время Майдана.
«Под такую категорию (бывший агент КГБ – ред.) подпадает действующий руководитель СБУ Валентин Наливайченко.  И бросьте в меня камень, кто скажет, что он работает эффективно и СБУ под его руководством обеспечивает нужный для государства результат», – сказал глава люстрационного комитета.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше