Активисты в Киеве не собираются покидать Майдан

Автор АТН

Активисты киевского Майдана не хотят расходиться. По крайней мере, часть тех, кто живет в палатках в центре столицы, не готовы покидать палаточный городок.
Рядом с баррикадами памяти “Небесной Сотни” в самом центре Киева – уникальная микрореспублика. Здесь есть надувной бассейн с монетами на память, здесь стирают вещи.
Кто-то готовит ужин, кто-то моет посуду, кто-то хвастается новым урожаем овощей. Мужчины убеждены, что Майдан должен контролировать новую власть. Поэтому ехать домой очень не хотят, но к переговорам с только что избранными лидерами готовы.
26 мая кандидат в мэры Киева Виталий Кличко заявил, что баррикады с Майдана постепенно будут убирать, так как они выполнили свою функцию.
“Я уверен, что ключевая задача Майдана выполнена. На сегодняшний день мы избавились от диктатора, произведена люстрация власти… Я уверен, что одним из ключевых заданий, которые есть перед нами, это не забывать людей, которые стояли на Майдане. Инициатива создания мемориала погибшим в борьбе за демократическое будущее нашей страны должна быть поддержана. Я уверен, что баррикады на сегодняшний день исполнили свою функцию, и они должны быть разобраны. Город Киев постепенно должен возвращаться к нормальной жизни… Мы должны освободить улицу Крещатик для проезда и возвращаться к нормальной, мирной жизни, и это будет прекрасным примером для других регионов Украины, где сейчас возводятся баррикады”, – сказал Кличко.
Ранее сообщалось, что здание Киевской городской госадминистрации, которое еще в первые дни Майдана заняли активисты, до 25 мая будет готово к штатной работе. Руководство КГГА также заявляло, что намерено сделать центральную площадь столицы местом памяти о погибших, а новогоднюю елку устанавливать в другом месте.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше