Аль-Каида взяла на себя ответственность за теракт в Париже. СМИ

Автор АТН

Один из членов отделения Аль-Каиды на Аравийском полуострове заявил о причастности группировки к нападению на журнал Charlie Hebdo 7 января, в ходе которого погибли 12 человек.
Соответствующее заявление оказалась в распоряжении журналистов агентства Associated Press, передает Insider со ссылкой на издание Time.
В заявлении говорится, что руководство Аль-Каиды на Аравийском полуострове управляло операцией и тщательно выбирало цель. Причиной атаки стала “месть за честь пророка Мухаммеда”, изображение которого запрещено традициями Ислама, тогда как “журнал неоднократно насмехался над ним и представителями других религий в своих комиксах”.
В то же время французский телеканал BFM сообщает, что Саид и Шериф Куаши сделали подобное заявление по телефону, разговаривая с журналистами еще до спецоперации полиции в типографии в пригороде Парижа.
Ранее в СМИ со ссылкой на очевидцев нападения на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сообщалось, что преступники заявляли о принадлежности к Аль-Каиде.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше