Американская нефтяная компания ConocoPhillips ушла из России

Автор АТН

Американская нефтяная компания ConocoPhillips ушла из России после 25-летнего присутствия, продав 50% акций компании “Полярное сияние”, пишет газета Financial Times со ссылкой на представителя ConocoPhillips.
Другие 50% “Полярного сияния” до недавнего времени принадлежали российской “Роснефти”, которая объявила о продаже своей доли ранее в декабре. Стороны не раскрыли финансовых деталей сделки в соответствии с соглашением о конфиденциальности.
Компания “Полярное сияние” занимается добычей и разведкой углеводородного сырья в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Ей принадлежат три лицензии на добычу и геологическое изучение Ардалинского, Восточно-Колвинского и Дюсушевского нефтяных месторождений и лицензия на геологическое изучение недр на лицензионной территории, включающей Ошкотынское нефтяное месторождение.
“Раньше считалось, что углеводородов мало, а у России их много – поэтому мы должны быть там. Сейчас все по-другому: углеводороды есть во многих местах, в том числе в Виллистоне, штат Северная Дакота, то есть больше не нужно идти в эти экзотические регионы”, – прокомментировал решение Conoco аналитик IHS Мэттью Сагерс.
Conoco еще до объединения с Phillips стала одним из первых западных инвесторов в российскую экономику. Благодаря участию в “Полярном сиянии”, учрежденном в 1992 году, ConocoPhillips в начале 1990-х годов стала крупнейшим зарубежным инвестором в нефтегазовый сектор РФ.
Ранее компании принадлежала также доля в “Лукойле”, но в 2011 году она рассталась с ней. Позднее американская организация продала “Лукойлу” и долю в “Нарьянмарнефтегазе”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше