Американский посол надеется, что Тимошенко все же отпустят лечиться

Автор АТН

Украинским властям для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре в Вильнюсе необходимо, в частности, обеспечить лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом.
Об этом во вторник заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая перед студентами в Киево-Могилянской академии, передает корреспондент Укринформа.
“Мы искренне надеемся, что украинская власть сделает те несколько необходимых шагов, что остались, чтобы подписать Соглашение об ассоциации на Вильнюсском саммите в следующем месяце, в том числе об освобождении бывшего премьер-министра Тимошенко, чтобы она могла получить необходимую ей медицинскую помощь за рубежом”, – отметил Пайетт.
При этом, по убеждению посла, никто не должен препятствовать евроинтеграционным устремлениям Украины. “Это ваш выбор, и никто другой не имеет права говорить вам противоположное или мешать вашим стремлениям совершенствовать свое государство с помощью интеграции с вашими европейскими соседями”, – подчеркнул дипломат.
Пайетт также подчеркнул, что США поддерживают европейский выбор украинского народа, а Соглашение об ассоциации Украина-ЕС назвал “критически важным выбором, который соответствует интересам США в отношении Украины”.
Американский посол, прибывший в Киев три месяца назад, также поделился своими впечатлениями от политического руководства Украины. “На меня также произвело впечатление ваше политическое руководство, а именно – серьезность, с которой украинское правительство относится к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре”, – заметил дипломат.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше