Amnesty International: В Крыму все туже закручивают гайки и преследуют не только крымских татар, а всех инакомыслящих

Автор АТН

Исследователь Amnesty International по Украине, Молдове и Беларуси Красимир Янков считает, что в Крыму нет преследований крымских татар по этнической принадлежности, а также констатирует повсеместное сужение свобод самовыражения, мирных собраний и ассоциаций.
Об этом он сказал в интервью Крым.Реалии. В составе мониторинговой миссии Amnesty International Янков посетил Крым 26-30 сентября.
“Я бы сказал так: в Крыму преследуют не только крымских татар и преследуют не всех крымских татар. Мы знаем, что какая-то часть крымских татар полностью поддерживает российские власти и сотрудничает с ними”, – отметил правозащитник.
По его словам, многочисленные похищения людей в Крыму и уголовные преследования связаны с инакомыслием.
“Журналист Николай Семена – не крымский татарин, но он “проходит” по той же статье, как и Ильми Умеров – заместитель председателя Меджлиса, Вадим Сирук – не крымский татарин, но он также проходит по “делу Хизб ут-Тахрир”, наверное, есть и другие аналогичные примеры”, – сказал Янков.
Он добавил, что именно крымские татары составляют основную группу людей, которые не согласны с тем, что произошло.
“Преследований по этнической принадлежности “крымский татарин” нет, но так получается, что в связи с присоединением Крыма к России, крымские татары составляют основную группу людей, которые не согласны с тем, что произошло. Именно поэтому в тех уголовных делах, о которых мы говорим, чаще всего фигурируют крымскотатарские фамилии”, – пояснил правозащитник.
По его словам, основные тенденции в Крыму остаются неизменными: это сужение свобод самовыражения, мирных собраний и ассоциаций.
“Сегодня мы не просто говорим о пренебрежении свободой слова и сужении прав на свободу самовыражения, мы говорим об уголовном преследовании инакомыслия. И на это мы хотим обратить внимание, потому что для нас очевиден факт того, что в Крыму все туже закручивают гайки. Очень трудно и страшно высказывать свою позицию, если она не соответствует официальной позиции властей”, – добавил правозащитник.
Янков также заявил, что организации точно известно о том, что Эмир-Усеина Куку, который находится в СИЗО по подозрению в связях с Хизб ут-Тахрир, неоднократно хотели завербовать сотрудники ФСБ.
“Крайне неприятная история произошла с его сыном Бекиром Куку – девятилетним мальчиком, на которого в школе сотрудники ФСБ незаконно оказывали давление. После того, как зарегистрировали заявление матери Бекира, их семьей заинтересовался местный инспектор по делам несовершеннолетних, который сейчас, по поручению Следственного комитета, выясняет, почему Эмир-Усеин Куку не защитил своего сына от давления со стороны неизвестного человека. Все это в сумме мы расцениваем как давление одновременно и на семью Эмир-Усеина, так и на него самого с целью заставить его сотрудничать со следствием”, – сказал правозащитник.
По словам Янкова, Amnesty International организовала всего 5 акций срочной помощи относительно крымчан.
“Три активных: по Ильми Умерову, Эмир-Усеину Куку и Эрвину Ибрагимову – бесследно исчезнувшему в Бахчисарае члену исполкома Всемирного конгресса крымских татар. Четвертой была акция по Решату Аметову и пятой – по Геннадию Афанасьеву”, – отметил представитель Amnesty International.
Ранее сообщалось, что Путин заявил, что Россия не намерена возвращать аннексирован Крым и этот вопрос закрыт.
Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба прокомментировал заявление Путина: Вопрос Крыма действительно закрыт. Крым – это Украина.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше