Антимонопольный комитет займется азотными предприятиями Фирташа

Автор АТН

Министерство экономического развития и торговли обратилось в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать ситуацию на рынке производства азотных удобрений на предмет его монополизации.
Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
“МЭРТ проводило работу по (анализу) монополизации рынка и нарушений законодательства и обратилось в АМКУ”, – сказал он, отвечая на вопросы на “Часе правительства” в Раде.
Первый вице-премьер напомнил, что “Азот” (Черкассы) и “Ривнеазот” (подконтрольны Group DF Дмитрия Фирташа – Ред.) остановлены в связи с неоплатой за газ.
Кубив сообщил, что 16 марта по поручению премьер-министра и просьбе парламентского комитета провел совещание по вопросу обеспечения аграриев удобрениями при участии 10 депутатов – членов аграрного комитета, представителей правительства, ассоциаций химической отрасли и двух азотных заводов.
Как сказал глава МЭРТ, по итогам совещания было предложено провести заседание парламентского комитета по вопросу монополизации рынка, так как АМКУ подотчетен Раде, тогда как в правительстве МЭРТ и Минагрополитики осуществят финансовый аудит отрасли.
“Нафтогаз” и предприятия должны представить реальный механизм запуска (остановленных заводов – Ред.) и выполнения обязательств по предварительной оплате, которую они получили”, – сказал также Кубив.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше