Апелляционный суд в Киеве снял запрет на продажу книги о Василии Стусе

Автор АТН

Киевский апелляционный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу Вахтанга Кипиани и издательства “Виват” на решение суда первой инстанции о запрете распространять книгу о Василии Стусе.
Коллегия судей отменила почти все запреты, наложенные на книгу судом первой инстанции, кроме одного.
Так, суд признал, что все требования председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, кроме одного, не подлежат удовлетворению. В частности, это касается факта относительно предоставления и согласования адвоката для Василия Стуса с советским КГБ.
Все остальные ограничения и запреты, наложенные судом первой инстанции, в частности относительно распространения тиража, конкретного перечня фраз из книги, отменены.
Кроме того, суд постановил часть судебного сбора, который был уплачен Кипиани и издательством “Виват”, переложить на Медведчука. Речь идет о 868 гривнах, которые Медведчук должен вернуть Кипиани и издательству.
Ранее, 19 октября 2020 года, Дарницкий райсуд Киева обязал удалить из книги Кипиани “Дело Василия Стуса” упоминания о председателе политсовета партии “Оппозиционная платформа – за жизнь” Медведчуке, который был адвокатом поэта, и запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука.
Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книги должны быть удалены следующие фразы:
«… была возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;
«… Медведчук на суде признал, что все «преступления»», якобы совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;
«… он (имеется в виду Медведчук) фактически поддержал обвинение. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?»;
«… распинал поэта (имеется в виду Стуса) – назначенный государством адвокат Медведчук»;
«… шестерка коммунистической системы Медведчук …»;
«Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела … Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?»
До удаления этих фраз книгу запретили распространять издательству Vivat и автору Кипиани.
После вынесения этого судебного решения спрос на книгу резко возрос. В связи с этим издательство Vivat заказало печать дополнительного тиража книги в 15 тысяч экземпляров.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше