Аваков: думаю, в Раде найдутся 226 человек, кто против, чтобы воры в законе решали судьбы в стране

Автор АТН

Рост преступности завязан на активности воров в законе, утверждает министр.
За последний месяц в Киеве задержаны четыре группы лиц, преимущественно иностранцы, занимающиеся угоном автомобилей.
Об этом рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.
“Нам удалось сломать тенденцию по угонам автомобилей. Поскольку ситуация была просто безобразной, что связано с деятельностью гигантского количества воров в законе. Они посчитали, что эта среда и прибыль для них самая комфортная. Одни руководят квартирными кражами, другие – кражами дорогих автомобилей, третьи – кражами и азартными ситуациями на вокзалах и т.д. Нам удалось эту ситуацию немного пресечь. Была проведена намедни серьезная операция под руководством первого замглавы Нацполиции Вадима Трояна: сотрудники полиции поймали банду, которая занималась грабежами на трассах. Только за последние два месяца за ней числилось 38 преступлений. Также за последний месяц задержаны в Киеве четыре группы, из которых подавляющею большинство иностранцы, промышляющие угоном автомобилей”, – рассказал Аваков.
При этом он назвал безобразным тот факт, что Верховная Рада провалила голосование законопроекта о ворах законе (инициаторы – депутаты от “Народного фронта” – ред.), что могло бы пресечь их деятельность в Украине. По словам министра, партия подаст на рассмотрение новый проект закона с правками.
“Я встречался с некоторыми членами комитета, мы обсуждали приоритетное количество проектов, среди них – законопроект о ворах в законе. Мы подадим его повторно с некоторыми корректировками, с тем чтобы все-таки собрать аудиторию заинтересованных людей. Из 450 человек в Раде, я думаю, найдутся 226, которые против того, чтобы  вор в законе решал судьбы в этой стране”, – отметил глава МВД.
Однако усилиями исключительно полиции проблему преступности в стране решить не удастся, уверен министр.
“Это – комплексная задача, которая решается не только полицией. Необходимо содействие правительства на экономическом поприще, стабилизации фронтовой ситуации, ну и, конечно, компетентный рост самой полиции. В ходе проведения реформы криминальному блоку, следствию уделяется большое внимание. Как и КОРДу – спецназу полиции, это наша совместная программа с партнерами из США. Преступник должен понимать, что против него стоит государственная воля и сила. Просто сила не работает, как и просто воля – только их единство”, – добавил Аваков.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше