Азаров оптимистично ждет роста ВВП

Автор АТН

В следующем году Кабмин Украины прогнозирует ежегодный рост ВВП на 3%, инфляцию на уровне 8,3% и рост налоговых поступлений на 42%. Об этом говорится в проекте постановления правительства “Об утверждении прогнозов госбюджета на 2014-2015 годы”, который планируется рассмотреть сегодня.
По мнению Кабмина, в 2015 году темпы роста экономики Украины сохранятся на уровне 3%, как и в 2014-м. Кроме того, сальдо платежного баланса останется отрицательным — $ 14,6 млрд в 2014 году и $ 12,7 млрд в 2015 году, а экспорт увеличится незначительно — на 0,5 процентного пункта, до 9,1%.
Прогноза официального обменного курса гривны к доллару в документе нет. Самыми неожиданными в правительственном прогнозе оказались индикативные ожидания структуры доходов госбюджета.
Так, Кабмин считает, что налоговые поступления с учетом перераспределения ВВП через сводный бюджет на уровне не выше 30% уже в следующем году вырастут на 42% по сравнению с нынешними и составят около 428 млрд грн, в 2015 году — 481 млрд грн.
Согласно документу, бюджетная политика в ближайшие два года будет строиться с учетом внедрения контроля над трансфертными операциями и налога на богатство, а также более прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц (НДФЛ). Кроме того, в проекте прописано, что спецрежимы по НДС для аграриев все-таки сохранят свою силу.
Отметим, согласно оценкам экспертов, в целом документ Кабмина с реальной ситуацией в экономике и бюджетной политике не имеет ничего общего.
По мнению директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, незначительный рост ВВП не может обеспечить такие поступления в бюджет, тем более если в правительстве заявляют о снижении давления на бизнес.
“Хотя в то же время неоднократно заявляли об отмене налоговых льгот”, – говорит эксперт. Директор центра “CASE-Украина” Дмитрий Боярчук отмечает, что если инфляция будет больше, чем прогнозируют в правительстве, то прирост доходов бюджета может составить 10-15%.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше