“Батьківщина”: Диалог с властью невозможен до прекращения политических репрессий

Автор АТН

Политический диалог с представителями действующей власти невозможен до прекращения репрессий, освобождения лидеров оппозиции и отмены принятых режимом антинародных и антиконституционных законов. Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции «Батьківщина» в ответ на предложение премьер-министра Николая Азарова сесть за стол переговоров.
Традицию постоянного политического диалога, который всегда происходил в нашей стране, прервал именно Янукович, когда лидеры оппозиции были брошены за решетку, – заявили в “Батьківщине”.

В оппозиции подчеркнули, что выступают за здоровую дискуссию между оппонентами, которая бы приводила к настоящему, а не декларативного улучшение жизни украинских.
Но для начала такого диалога власти нужно сделать несколько простых шагов: прекратить политические репрессии, освободить лидеров оппозиции из-за решетки, отменить антинародные законы, принятые властями в обход Конституции и здравого смысла, – говорится в заявлении.

После выполнения этих условий мы готовы к переговорам, ведь мы имеем реальный план выхода Украины из глубокого кризиса, – подчеркнули в Объединенной оппозиции.
Пока предложение сесть за стол переговоров выглядит как беспомощность: режим Януковича своими руками завел страну в пропасть международной изоляции и экономической отсталости, а ответственность за это власть предлагает взять оппозиции, – подчеркивается в заявлении.
 

Относительно конкретных предложений Азарова (условия членства Украины в ВТО, отношение к Таможенному союзу, сотрудничество с МВФ) в оппозиции отметили следующее:
Мы категорически против вступления Украины в Таможенный союз. Мы считаем, что путь Украины только один – в Европейский союз. Стране нужен План изменений, и для этих изменений требуется восстановление сотрудничества с МВФ, а не программа «улучшение», которой за два с половиной года Вашего премьерства страна так и не увидела.

Что касается “улучшения сотрудничества Украины с Всемирной торговой организацией”, то ответ один: Украина как член ВТО должна использовать все средства и методы для оправданного защиты своих национальных интересов, в первую очередь с нашими российскими партнерами. А не вести себя как «слон в посудной лавке», демонстрируя некомпетентность в переговорах со своими внешнеэкономическими партнерами в рамках ВТО, – отмечается в заявлении.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше