“Батьківщина” и ВО “Свобода” подписали соглашение о создании коалиции

Автор АТН

Демократические силы продолжают объединяться, и убеждены, что совместно будут иметь большинство в новом составе Верховной Рады. Сегодня объединенная оппозиция “Батьківщина” и ВО “Свобода” подписали соглашение о создании коалиции. Лидеры надеются, что к ним присоединится и партия Виталия Кличко “УДАР”. В Харькове местные штабы “Батьківщини” и “Свободы” вместе с выдвинутыми ими кандидатами – мажоритарщиками, так же подписали подобное соглашение на региональном уровне.
Соглашение о будущей коалиции демократических сил “дает четкий ответ на вопрос, кто с народом”, – так, председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк представил подписанный сегодня план действий в новом парламенте. Это – отмена и так называемой, пенсионной реформы власти, которая обязывает женщин на 5 лет позже выходить на пенсию, и налогового кодекса, который уничтожает частное предпринимательство, и противоречивого “языкового” закона, который раскалывает украинское общество. Также, в соглашении закреплено общее голосование за импичмент Президента Виктора Януковича, за отмену неприкосновенности для Президента, народных депутатов и судей, за продление моратория на продажу земли, за закон об отзыве народного депутата, за установление уголовной ответственности для парламентариев, которые голосуют вместо других депутатов.
Соглашение предусматривает и освобождение из колоний экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. То есть, как отметил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, коалиция демократических сил в парламенте устранит все негативные последствия двухлетнего правления нынешнего режима, и возьмется за обновление действующего законодательства, которое далеко не демократическое. В Харькове подобное соглашение на региональном уровне сегодня подписал руководитель областного штаба объединенной оппозиции Виталий Немилостивый и некоторые присутствующие в зале согласованые кандидаты от «БатькІвщини» и “Свободы” по мажоритарным округам. Хотя руководитель свободовцев Игорь Швайка из-за того, что находится в командировке в Полтаве, на подписании не был.
Виталий Немилостивый, руководитель штаба “Батькивщины” по Харьковской области.:
Вперше за історію незалежної України опозиційним силам вдається об’єднатися. І це є таким страшним сном діючої влади.

За столом, где сегодня подписывалось киевское соглашение, было также предусмотрено место для Виталия Кличко. Табличка с его фамилией была расположена с правого края стола, однако лидер партии “УДАР” не появился. Как сообщил на брифинге Арсений Яценюк, оппозиционные силы, “и официально, и неофициально” посылали письма Кличко и продолжают ждать завершения процесса объединения с ним. Сам Виталий Кличко, находясь накануне в Харькове, заявил, что до выборов не собирается ни с кем ничего подписывать.
Виталий Кличко, лидер партии “Удар”:
Мы предлагаем создание парламентской демократической коалиции сразу после выборов. Это логично – сначала выборы, затем – коалиция. Это, на самом деле, европейская традиция.

Сегодняшнее соглашение должно означать возвращение Украины на демократический и европейский путь развития,  говорят лидеры оппозиции. Поэтому коалицианты намерены обеспечить подписание и ратификацию Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом и способствовать введению безвизового режима со странами ЕС. Есть в соглашении и пункты, по которым депутаты демкоалиции обязуются ни в коем случае НЕ голосовать – это, в частности, изменения в Конституцию относительно избрания президента в Верховной Раде, а именно ликвидацию права украинцев на всенародные президентские выборы.
 

"Батьківщина" и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании коалиции 7"Батьківщина" и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании коалиции 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше