Белковский: Путин сделал выбор в пользу Кадырова

Автор АТН

 По мнению российского политолога Станислава Белковского, представ после убийства Немцова перед серьезным выбором – прикрывать Кадырова или пойти на конфликт с силовиками – президент России склонился к первому.
Об этом эксперт сказал Эху Москвы.
«Путин действительно оказался в ситуации, когда он должен выбирать между важнейшими опорами своей власти: федеральными силовиками и Рамзаном Кадыровым. То, что следствие сегодня полностью уходит от версии о причастности политического лидера и связанных с ним кругов к убийству Бориса Немцова, говорит о том, что в известной степени выбор сделан. В пользу Кадырова, как и предполагалось», – сказал он.
При этом эксперт считает, что силовики «чувствуют себя униженными».
«Значит, проблема не решена – она просто отложена, причем даже не в долгий ящик. Соответственно ответы на некоторые роковые вопросы Владимиру Путину придется давать уже в ближайшем будущем. А ответов на это пока нет», – считает Белковский.
Политолог предполагает, что Путин как человек, который привык колебаться при отсутствии очевидного решения, затягивать его до самого возможного конца, может в такой ситуации уходить на дно.
«Что, видимо, он и сделал. Поэтому возникновение Путина на глубоко второстепенном, с точки зрения стратегических вопросов российской политики, встрече с президентом Киргизии, уважаемым Алмазбеком Атамбаевым, никоим образом не опровергает наличие тех проблем, которые привели к длительному публичному отсутствию Владимира Путина», – объясняет Белковский взятую президентом паузу и возможный ход событий.
Как сообщалось, российский политолог недавно заявил, что после убийства Бориса Немцова между федеральными силовиками и Рамзаном Кадыровым начинается серьезный конфликт: силовики уверены, что Кадыров организовал убийство Немцова и это  большой удар по Путину; при этом сам Кадыров ничего отрицать не собирается. Белковский выразил уверенность, что у Путина нет иллюзий  по поводу того, кто убил Немцова, однако, если он это публично признает и сдаст Кадырова, на Северном Кавказе может произойти дестабилизация. Поэтому, президент оказался перед одним из сложнейших выборов в своей жизни.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше