Белорусский олигарх задержан КГБ за неуплату налогов

Автор АТН

Белорусский олигарх Юрий Чиж задержан Комитетом государственной безопасности по подозрению в неуплате налогов в особо крупном размере. Слухи, что Чиж задержан силовиками, ходили с пятницы, но официально их подтвердил только в воскресенье начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.
“Юрий Чиж задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ”, – цитирует Побяржина портал TYT.by.
Вместе с олигархом задержан “еще ряд лиц”, подозреваемых в совершении и соучастии в указанных преступлениях. Все они находятся в следственном изоляторе КГБ.
Юрий Чиж владеет группой компаний “Трайпл” и считался приближенным к президенту РБ Александру Лукашенко. Группа “Трайпл” состоит из двух десятков разноплановых компаний, которые работают в строительстве, производстве безалкогольных напитков, ритейле, розничной продаже нефтепродуктов, сельском хозяйстве.
“Трайпл” – спонсор футбольного клуба “Динамо” Минск.
Преступление по ч.2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше