Боевики продвинулись на 70 км и хотят захватить еще 6 важных объектов – Маломуж

Автор АТН

 Террористы на Востоке Украины продвинулись на 20-30 км, а в некоторых местах – на 70 км от линии разграничения, которая установлена Минским протоколом от 5 сентября. Об этом на брифинге в понедельник, 17 ноября, сообщил бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.
«По ряду направлений боевики продвинулись на 20-30, а в некоторых местах на 70 км от линии разграничения на 5 сентября – это реальный захват», – отметил Маломуж.
Кроме того, российско-террористические войска планируют захватить еще как минимум 6 стратегических объектов.
«Мы знаем планы России и боевиков о захвате новых стратегических объектов – это аэропорт в Донецке, населенные пункты Пески, Авдеевка, Счастье, Дебальцево, Мариуполь – они под прицелом боевых российских структур», – сказал генерал.
По его словам, всю прошлую неделю происходили поставки боевой техники – «Градов», «Тюльпанов», БТРов и новых контингентов спецназа.
Напомним, 5 сентября в Минске была достигнута первая договоренность о прекращении огня между украинскими войсками и боевиками.
20 сентября в Минске по итогам Трехсторонней встречи контактной группы по урегулированию кризиса в Украине был подписан меморандум, состоящий из 9 пунктов, в которых содержится запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.
Согласно меморандуму, противоборствующие стороны обязуются отвести свою тяжелую военную технику от линии фронта на 15 км каждая. Вдоль всей российско-украинской границы должна работать наблюдательная миссия ОБСЕ

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше