Бригинец: Янукович должен был выпороть своих депутатов

Автор АТН

Команда Президента, которого подозревают в нелюбви к демократии, очень подставила своего Президента. Ведь как Гарант Конституции он должен сделать заявление, что “Это позор, что вы нарушили Конституцию! Как вы можете такое делать? Я вас как гарант всех высеку!”. Об этом сказал народный депутат Александр Бригинец.
Народный депутат Украины Александр Бригинец, комментируя обращение власти в Конституционный суд, которая якобы таким образом оправдывает и аргументирует свои действия желанием провести выборы легитимно и законно, отметил, что “если бы выборы в Киевсовет и Киевского городского головы действительно волновали провластное большинство ВРУ, то они бы давно обратились в Конституционный суд. Если бы они действительно хотели провести демократические выборы, то они сами бы подготовили проект решения, а не ждали, пока за них это сделает оппозиция”.
“Приведу вам пример: стоит дом, а вы все думаете, стоит ли класть крышу на него или нет. Все говорят, что да, крыша нужна, но все же надо обратиться к экспертам, чтобы они подтвердили, что ее действительно нужно класть. Для одних это очевидно, а для других по определенным нестроительным соображениям нужна бумажка, потому что без “бамажки ты букашка”, – добавил Бригинец.
Нардеп подчеркнул, что в данном случае, обращение в КС – это способ “навешать лапши на уши”. “Если вы читали обращение в КС, то видели, что в действительности там нет ни слова ни о Киеве, ни о выборах в Киеве. В нем есть только общие понятия, на которые КС даст обобщенный ответ, который не будет иметь никакого конкретного значения”, – убежден Бригинец.
По мнению оппозиции и Европы, по словам Бригинца, отказ властного большинства ВРУ назначать выборы и ее обращение в КС, это попытка отменить выборы. “Тем более, что провозглашенные ранее заявления регионалов о том, что они планируют провести выборы в 2015 году, говорят о следующем: команда Президента, которого подозревают в нелюбви к демократии, очень подставила своего Президента. Ведь как Гарант Конституции он должен сделать заявление, что “Это позор, что вы нарушили Конституцию! Как вы можете это делать? Я вас как гарант всех высеку!”. Но он этого не сделал”, – подчеркнул Бригинец.
Наконец, по мнению политика, Президенту все равно придется, официально или с помощью какого-то трюка, дать указание своей фракции проголосовать за выборы в Киеве. Иначе Януковичу нужно будет самому вносить в парламент проект решения о выборах в Киеве. Ведь он как гарант Конституции должен добиваться ее соблюдения. Поскольку этого не происходит, то это очередное пятно на репутации Гаранта.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше