Будет ли в Харькове новый губернатор?

Автор АТН

Слухи о том, что Игорь Балута вскоре покинет свой пост, появились сразу после его назначения. Назывались разные фамилии возможных преемников, но губернатор держался и во время весенних волнений, и во время летней волны беженцев, и в конце года, когда экономические показатели начали, ожидаемо падать, а нужно было принимать бюджет и программу обороны области. Однако в последнюю неделю слухи об отставке главы Харьковской облгосадминистрации звучат все громче. Новым губернатором, по данным источников АТН, станет бывший зам Балуты, а ныне сотрудник Администрации Президента Игорь Райнин. И хотя ни сам Балута, ни Райнин нового назначения пока не подтверждают, уверяя, что они работают на своих местах, уже завтра в Харькове ждут Президента Петра Порошенко, которые, скорее всего, едет как раз для представления нового губернатора. И именно тот факт, что возможное назначение главного регионального чиновника окутано тайной, уже вызвало негативное отношение.
 
Владимир Чистилин, активист харьковского Евромайдана
 
Нас тоже, собственно говоря, волнует, почему это происходит кулуарно. Мы думаем, что после революции достоинства все подковёрные интриги и подобные разборки – они просто аморальны. Дело даже не конкретно в фамилиях, которые называются, а в процедуре, в том, как принимаются решения.

 
Много вопросов возможная смена руководства области вызывает и у экспертов. Во многом, Райнин и Балута работают в одном политическом векторе – оба были в команде Арсена Авакова, пережили оппозиционный период, вернулись к государственной службе сразу после падения режима Януковича. Игоря Райнина отличает от Игоря Балуты гораздо более основательная и прагматичная экономическая подготовка – именно этой сферой он руководил в ХОГА, Балута – отвечал за социальные вопросы. Но в том, что сейчас в прифронтовом регионе нужен экономист, политологи как раз сомневаются. 
 
Александр Романюк, политолог
 
Я лично не вижу такой необходимости тем более в такое трудное время, когда идут бои очень интенсивно. Я очень боюсь, что это связано опять с конкуренцией внутри правящей коалиции. Боюсь, чтобы не повторилась ситуация 2005 года, когда была борьба за должности правительства,  областные администрации.

 
Игорь Полищук, политолог
 
Может быть, в плане развития общества, в плане дальнейшего движения может быть это назначение и оправданно в какой-то степени. Может это один из мотивов или один из ответов на вопрос, что все-таки человек больше понимающий в экономических процессах, а сегодня страна находится в экономическом кризисе, нужно проводить реформы, может этим и вызвано

 
Еще одна важная тема – взаимодействие областной администрации с городской властью. Игорь Балута не имея особой симпатии Геннадия Кернеса, сумел, не вступая в прямую конфронтацию с ним, все-таки придерживаться собственной политики. Про Райнина в СМИ говорили, что мэр Харькова как раз выступал за его назначение. Мол, у них общие друзья. Хотя коллеги возможного губернатора говорят, что это информационная провокация. И прагматичный Райнин сможет вести себя гораздо жестче с представителями муниципалитета.

Будет ли в Харькове новый губернатор? 7Будет ли в Харькове новый губернатор? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше