Cанкции против чиновников, упекших Тимошенко в тюрьму, могут поспособствовать реформам, – экс-посол США

Автор АТН

Бывший посол США в Украине Джон Хербст считает, что угроза введения санкций против украинских властей за лишение свободы Юлии Тимошенко может способствовать осуществлению политических реформ в Украине.

Об этом он заявил американскому изданию The International Herald Tribune.
“Угроза введения санкций против политиков, ответственных за лишение свободы Тимошенко*, а также ответственных за нарушения в ходе избирательной парламентской кампании прошлой осенью, может больше способствовать достижению желаемых результатов (в осуществлении необходимых политических и экономических реформ)”, – сказал Хербст.
В то же время он отмечает, что Европейский Союз может приступить к разработке таких санкций и принять их вместе с подписанием соглашения об ассоциации.
Хербст подчеркнул, что такая политика со стороны ЕС приведет к более тесным экономическим и политическим отношениям с Украиной.
Как сообщалось, в марте председатель фракции “Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)” Виталий Кличко призвал Государственный департамент США рассмотреть вопрос о введении санкций против украинских властей.
В январе Сенат США одобрил резолюцию, которую предложил сенатор-республиканец Джеймс Инхоф в соавторстве с демократом Диком Дурбином, и призвал Госдепартамент ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Тимошенко.
Министерство иностранных дел считает странным возможное введение санкций против сотрудников правоохранительных органов, причастных к заключению Тимошенко.
Напомним, экс-глава Еврокомиссии Романо Проди считает, что введение санкций в отношении Украины отправит страну “прямо в объятия России”.
 

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше