Чубаров хочет добиться права на самоопределение для татар

Автор АТН

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров настаивает на закреплении права крымскотатарского народа на самоопределение в обновленной Конституции Украины, заявил он об этом на ежегодной встрече Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатический миссий в Украине.
“Мы отмечаем кардинальное и позитивное изменения отношения к крымскотатарскому народу, к его неотъемлемым правам и объективным проблемам со стороны и собственного государства в период после Революции достоинства…”, – сказал Чубаров.
Он обратил внимание, что высшее руководство Украины: президент, правительство, парламент содействовали принятию очень важных документов и законов, направленных на восстановление прав крымскотатарского народа. Раньше решение этих всех вопросов замедлялось предыдущими президентами и правительствами после обретения Украиной независимости.
“В тоже время впереди еще предстоит рассмотрение и принятие важных решений в части определения статуса Крыма в обновленной Конституции Украины, во взаимодействии с естественным правом крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украинского государства”, – заявил Р.Чубаров.
Помимо этого, Чубаров выступает против отмены санкций против РФ и при условии выполнения ею Минских соглашений.
Председатель Меджлиса считает, что тема деоккупации Крыма была неоправданно вынесена за рамки Минских соглашений. По его мнению, стороны-участники Минского процесса многое недоговаривают, а Россия придерживается там непредсказуемого поведения в рамках взятых на себя обязанностей.
В этой связи Чубаров заявил: “Но постоянное утверждение партнерами Украины того, что при условии выполнения Россией Минских соглашений, с нее будут сняты экономические санкции, кроме тех, которые были объявлены в связи с оккупацией Крыма – с нашей точки зрения ведет к реальной утрате Украиной Крыма. Соответственно крымские татары будут отданы полностью на растерзание оккупантов”.
При этом он считает, что Украина и ее партнеры, международные организации должны задействовать все предусмотренные международным правом инструменты для постоянного обеспечения на полуострове специальной международной миссии под эгидой ООН с целью мониторинга прав и свобод человека.
Перейти на Главную страницу

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше