Дело Штепы: в суде продолжают слушать свидетелей

Автор АТН

Последнего свидетеля обвинения, пенсионера из Славянска Валентина Дяченко заслушивают в зале суда за закрытыми для камер дверями. Мужчина заявил: в день захвата горотдела милиции вооруженными людьми, он лично слышал, как тогдашний мэр Неля Штепа, обращаясь к горожанам, призывала не бояться боевиков и называла их “нашими донецкими ребятами”.
После этого суд приступил к опросу свидетелей защиты, успели заслушать троих. Невестка Нели Штепы Елена Огаркова, друг семьи Олег Логвинов и гинеколог из Славянска Елена Шевченка, которая осматривала Штепу в здании исполкома летом прошлого года. Все трое заявили: все время, пока город был под контролем террористов, Штепа находилась у них в плену. А все публичные заявления были сделаны под давлением боевиков и угрозами расправы – заявила невестка Штепы.
Сама Неля Штепа обратилась к суду с просьбой выпустить ее на свободу прямо из зала суда. Своей вины она не признает, а второго сентября истекает срок содержания ее под стражей. В СИЗО Штепа находится с июля прошлого года. Однако прокуратура подала ходатайство о продлении меры пресечения.
Вячеслав Дейниченко, адвокат Нели Штепы
Сейчас никаких рисков не существует, и мы не видим оснований для содержания Нели Игоревны под стражей, потому что все свидетели обвинения благополучно пояснили, дали показания в пользу стороны защиты, и подтвердили невиновность.

После недолгого совещания коллегия судей удовлетворила ходатайство прокуроров и продлила срок содержания под стражей до двадцать третьего октября, аргументируя свое решение тем, что по закону никакая другая мера пресечения в этом случае применена быть не может.
Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Згідно інкримінуємих Нелі Штепі статей, згідно останніх змін до кримінального кодексу України, є лише один запобіжний захід, це тримання під вартою. Так вирішили наші законодавці, і іншого вибору ані у суду, ані у прокуратури немає. Тому може бути лише один запобіжний захід.

В следующий раз коллегия судей соберется после перерыва – 28 сентября продолжат заслушивать свидетелей защиты. Их заявлено больше сорока.
 

Дело Штепы: в суде продолжают слушать свидетелей 7Дело Штепы: в суде продолжают слушать свидетелей 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше