Депутат от ПР – Власенко аморален

Автор АТН

Очевидно, что Сергей Власенко пренебрежительно относится к своей подзащитной – экс-премьеру Ю. Тимошенко.
Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Владимир Олейник, комментируя то, что народный депутат С. Власенко подал заявление в Совет адвокатов с просьбой аннулировать его адвокатское свидетельство.
«Адвокатская деятельность в определенной степени в народе приравнивается к врачебной. И даже закон предусматривает соответствующий механизм защиты: есть адвокатская тайна и врачебная тайна. В обществе в моральном плане бросить, без правой помощи, человека – это все равно, что бросить без медицинской помощи человека, нуждающегося в поддержке. И когда адвокат так легкомысленно, из таких соображений, чтобы сохранить свой статус, бросает клиента, и это не в конце какого-то процесса, а в начале, то это свидетельствует о том, что он относится пренебрежительно как к профессии, так и к подзащитной. Это конъюнктура. Такие поступки в среде адвокатов абсолютно не воспринимаются, как и в среде врачей, – они осуждаются. Это аморальный поступок», – заявил народный депутат.
«Сегодня мы говорим о морали. Как бы кто-то оценил поступок врача, который бросил бы, по каким-то соображениям относительно своей должности, на произвол судьбы больного человека, который нуждается в помощи? Это не воспринимается. Так же и в случае с С. Власенко, это политическая конъюнктура. Это цинизм. Сразу видно, что своя рубашка ближе к телу. Это элементарное предательство, это цинизм в отношении Ю. Тимошенко», – отметил депутат.
«В определенной степени это фиаско как адвоката, потому что там надо было быть адвокатом, а не политиком. И не раз обращали внимание эксперты, что он (С. Власенко. – Ред.) выбрал модель политической защиты, а не правовой. Он показал бесперспективность такой линии защиты», – также обратил внимание В. Олейник.
«Есть категории профессий в обществе – к ним относятся, прежде всего, врачи, адвокаты, духовные лица, – которые не могут бросить человека ни при каких обстоятельствах. Ведь это аморально», – подчеркнул парламентарий.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше