Дипломат посоветовал Олланду перечитать текст Минских соглашений

Автор АТН

В Минских договоренностях вопросы выборов на Донбассе и принятия соответствующего законодательства упоминается дважды.
Об этом в эфире “5 канала” заявил президент Украинской ассоциации внешней политики Владимир Хандогий.
“Это была фиксированная позиция Франции. Я бы скорее прочитал то, что нам нужно и выгодно, и на этом бы строил нашу политику. В словах Олланда было ключевое слово – безопасность. Он заявил, что продвижение в политической области возможно, однако прежде всего назвал безопасность, вывод войск, прекращение огня. На этом надо и строить наши шаги выполнения первых пунктов Минских договоренностей, ни о каких политических продвижениях, тем более о выборах, речь в принципе идти не может”, – отметил дипломат.
“Может надо, чтобы мы посоветовали Олланду еще раз перечитать текст Минских договоренностей. Потому что там вопросы выборов и принятия соответствующего законодательства упоминается дважды, в пункте №4, перед которым стоит безопасность, прекращение огня и в пункте №12, а в пункте №9 речь идет о передаче под контроль Украины границы. А в пункте №4 говорится только о модальности и обсуждениях, поэтому нужно более четко фиксировать то, что записано в договоренностях”, – добавил он.
 11 октября в Страсбурге на осенней сессии ПАСЕ французский лидер призвал к проведению выборов на Донбассе и привлечению РФ к решению вопроса.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше