Для проведения выборов на Донбассе необходима политическая воля России, – Кучма

Автор АТН

В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы
Представители Украины в Трехсторонней контактной группе обеспокоены систематическим нарушением режима прекращения огня со стороны пророссийских боевиков.
Об этом заявил экс-президент Леонид Кучма по окончании заседания, сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер в Фейсбуке.
Он также отметил, что что с каждым днем количество обстрелов возрастает. Так, вчера эта цифра достигла рекордных 91 случая. При этом, в феврале наименьшее количество обстрелов составило 50. Кучма подчеркнул, что сепаратисты все чаще используют запрещенные вооружение крупных. При этом у наблюдателей ОБСЕ как не было, так и нет полного доступа ко всем территориям, подконтрольным боевикам, включая границу с Россией. Также продолжаются поставки Россией военной техники, вооружений и боеприпасов на Донбасс.
“Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности Минска двигаться далее в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным. Каким образом мы должны обеспечить проведение местных выборов на Донбассе, восстановление инфраструктуры, улучшение социально-экономического положения жителей оккупированных районов, когда постоянно происходят обстрелы, столкновения и так далее?” – подчеркнул Кучма.
Он также отметил, что Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова выполнять Минские договоренности в полном объеме. По словам Кучмы, власти настроены на наработку модальностей местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.
“Выборы являются принципиально важным вопросом. В то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая воля и конструктивный подход со стороны России”, – отметил Кучма.
Отдельное внимание сегодня было уделено вопросу освобождения заложников.
“Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места содержания пленных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на скорейшем освобождении украинских граждан”, – заявил экс-президент.
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия может или полностью выполнить Минские соглашения, или продолжать терпеть санкции.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше