Дуда не считает Россию врагом Польши – Rzeczpospolita

Автор АТН

Но при этом он ожидает, что на саммите в Варшаве НАТО решит, как укрепить безопасность на восточном фронте.
Президент Польши Анджей Дуда считает Россию не врагом, а “прежде всего, соседом”. Об этом он сказал в Копенгагене после встречи с премьер-министром Дании Ларсом Локком Расмуссеном.
“Абсолютно не считаю Россию нашим врагом. Это, прежде всего, наш сосед с большим военным потенциалом. Страна, которая на протяжении последних лет проводит империалистическую политику”, – цитирует слова Дуды Rzeczpospolita.
При этом польский президент подчеркнул, что Польша и Дания солидарны с повесткой дня саммита НАТО в Варшаве в вопросе вызовов и угроз, перед которыми предстал Альянс. Главными темами, по его словам, на саммите будет безопасность на восточном и южном фланге.
“Надеюсь, что мы примем в этих вопросах конкретные решения. Они будут заключаться в укреплении присутствия НАТО в тех частях континента, где это нужно, а также на согласовании сотрудничества в кризисных ситуациях”, – добавил Дуда.
Ранее Глава МИД Польши призвал НАТО к реальным действиям в Восточной Европе. По его словам, решение США о размещении танковой бригады в странах Центральной и Восточной Европы — это важный шаг на пути к укреплению безопасности региона и всего континента. Ващиковский пишет, что цель этих мер состоит не в том, чтобы провоцировать любое другое государство, а в том, чтобы ограничить риск конфликта.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше