Джемилев возвращается в Киев

Автор АТН

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев возвращается в Киев после того, как ему не удалось попасть на полуостров через пункт пропуска “Турецкий вал” в Армянске, сообщает УНН со ссылкой на “Радио Свобода”.
На полуостров М.Джемилев не смог попасть из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона – трассу “Армянск-Херсон” блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы приняли участие, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России.
Еще одну линию “обороны”, по сообщению, соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.
Поэтому руководители Меджлиса приняли решение о возвращении М.Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений.
В то же время глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил журналистам, что ко Дню депортации 18 мая вопрос с допуском М.Джемилева в Крым будет решен, как и с “допуском любого крымского татарина на свою родину”.
“18 мая в Крыму ожидается много иностранных гостей и Мустафа Джемилев должен быть на всех этих мероприятиях”, – отметил Р.Чубаров.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше