Экс-лидер СПУ в суде опротестовывает результаты съезда, выбравшего главой партии Рудьковского

Автор АТН

 Бывший лидер Социалистической партии Петр Устенко просит суд признать нелегитимными решения съезда партии 21 июня. Об этом он сказал «Украинским новостям».
“Я считаю, что этот съезд, который был проведен, – это просто фальсификация. Он абсолютно нелегитимный, потому что он нарушил абсолютно все каноны права и права политических партий. Не было учредительных собраний ни районного уровня, ни областного и так далее. Поэтому съезд как таковой не состоялся”, – сказал он.
При этом Устенко отказался уточнить, в каком именно суде он обжаловал проведение съезда.
Ранее пресс-служба партии внефракционного депутата Верховной Рады Николая Рудьковского сообщила о том, что съезд СПУ 21 июня 120 из 164 голосов избрал политика единоличным председателем партии.
До этого политической силой руководили председатель (Рудьковский), который занимался законодательной работой, и лидер партии (Устенко), занимавшийся внутрипартийной работой.
При этом Устенко подчеркнул, что судебным иском не пытается вернуть себе должность лидера партии.
“Я не борюсь за должности в партии, я борюсь против того, чтобы социалистический бренд возглавляли проходимцы, люди, которые не имеют права стоять с Соцпартией не то, что рядом, а за версту, которые свое состояние сделали на грабеже страны”, – сказал он.
Устенко также рассказал агентству, что основатель и бывший лидер СПУ Александр Мороз написал заявление о выходе из партии в связи с избранием Рудьковского председателем политсилы на съезде.
“Мороз накануне показал мне заявление, которое он подал, что если Николай Николаевич (Рудьковский), нарушая все каноны, будет идти таким способом, то он не видит своего дальнейшего пребывания в Соцпартии”, – сказал политик.
При этом он отметил, что не располагает информацией о том, было ли удовлетворено заявление Мороза.
Сам Устенко подобное заявление писать не планирует.
Как сообщалось, 20 февраля Рудьковский вышел из фракции Партии регионов в Раде.
В апреле 2012 года СПУ избрала председателем Устенко вместо Мороза. СПУ принимала участие в выборах Рады в 2012 году, по итогам которых в общегосударственном многомандатном округе СПУ получила 0,45%, или 93 071 голосов.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше