ЕС дополнительно выделит 20 млн евро в поддержку пострадавшим от войны на Донбассе

Автор АТН

Более половины средств нового гуманитарного пакета предназначено для лиц, проживающих в оккупированных районах Востока Украины. 
Евросоюз выделит еще 20 млн евро для помощи лицам, пострадавшим от конфликта на Востоке Украины, заявили в Европейской комиссии в контексте намеченного на ближайшие дни рабочего визита в Киев делегации Комиссии ЕС по гуманитарной помощи и кризисному регулированию.
Как уточнили представители Евросоюза, Еврокомиссия планирует нарастить гуманитарную помощь Украине и соседним странам, которые предоставили приют лицам, покинувшим населенные пункты Донбасса в связи с военными действиями.
Новый пакет помощи позволит ЕК увеличить возможности по предоставлению помощи наиболее уязвимой части населения, затронутого конфликтом на Востоке Украины: как в безопасных районах Украины, так и на неподконтрольных Киеву украинских территориях. Более половины средств (55 процентов), при этом, предназначены именно для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
Ранее оказать помощь украинским переселенцам с Донбасса вызвалась Норвегия, которая предоставила Украине 40 миллионов норвежских крон (около $ 4,6 млн) в качестве гуманитарной помощи. Еще одна скандинавская страна – Швеция 16-го марта увеличила собственную гуманитарную помощь Украине на 3,2 млн евро, в общей стоимости выделив для нее 14 млн евро.
По заявлению Президента Украины Петра Порошенко в ноябре прошлого года, ЕС предоставил украинским переселенцам более 100 млн евро гуманитарной помощи. 
По состоянию на 1-е февраля этого года, количество зарегистрированных переселенцев В Украине превысило 1 млн 700 тысяч человек. Между тем, официальная цифра очень занижена — считают волонтеры. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше